Техника

Можно ли обмануть полиграф? (детектор лжи)

Alex Ey
Да. Если можешь контролировать себя.
Mila Kiss
Лучший ответ
Можно. Но далеко не каждому удаётся, особенно если за полиграфом сидит не недоучка с ускоренных курсов, а опытный психолог.
В принципе - да. Но для этого надо пройти курс обучения. Там вас научат как вызывать состоянии "ложь" по своему желанию. Это не так трудно, но надо уметь.
Daiana Karmanova
Разрешаю
тебе вряд ли
S*
Shohimardon **********
эффективность - 80-90%, так-что в суде не принимаются выводы детектора.
В принципе возможно, но для этого нужно нереально уметь контролировать себя и свой организм
Misha Majestic
https://youtu.be/s9mAFhHUDUQ?t=739
Детектор брехни.
Пссс, полиграф - дерьмо. Во-первых, те кто, якобы, верили в то, что они невиновны даже при наличии вины выходили чистыми. Во-вторых, те кто сомневались и волновались, даже будучи невиновными, выходили грязными. Там или дело решается парой бумажек, или трактовкой результатов в нужную сторону. Причём, если мы говорим о полиграфах в каких-нибудь частных конторах или даже на следствии, покуда это не психофизиологическая экспертиза, то и никаких результатов, кроме выводов "специалиста" на руках не будет ака пиши что хочешь, никто не проверит - верь заключению. Если же даже была экспертиза, там остаётся огромное поле для трактовок. Один эксперт заявит, что на основании проведённой им экспертизы нельзя установить врал ли ты, другой скажет: ясно как белый день, что врал. Поэтому, рекомендую, всегда отказываться от таких сомнительных практик и не доверять ни машине, ни сидящему за ней оператору.
Полиграф, по сути, палит ни ложь/правду, а твои реакции. На основании этого можно строить теории, но однозначно заключить лгал ты или нет нельзя, зато можно сказать:" он испытал дискомфорт при ответе" или даже "он испытал дискомфорт, подобный тому, который испытывает, когда лжёт". Кроме этой самой реакции ни на что это прямо не указывает и крутить можно почти в любую сторону.
можно
Official-Page Kyrgyzstan