Техника
Высшая математика, нужна помощь
Исследовать на сходимость ряды

Все три ряда являются знакочередующимися, т. е. каждый следующий член ряда меняет знак.
В первом и втором рядах - общий член ряда, его модуль, стремится к 0 (lim/при n -> к бесконечн. /[1/(3*n^0.5-1)] -> к 0, аналогично со вторым). Оба ряда можно представить в виде суммы (а точнее - разности, т. е. суммы положительных и отрицательных членов) двух рядов (в первом - все члены при чётном n >0, но <1, при нечётном <0, но >-1, во втором - наоборот). При этом - каждый следующий член ряда - меньше предыдущего! Отсюда следует, что сумма и первого и второго рядов, в пределе - стремится к 0, что является необходимым и достаточным условием сходимости для знакопеременного ряда (сходимость по признаку Лейбница). При этом и первый и второй ряды - сходятся условно, поскольку ряды составленные из модулей членов данных рядов не будут сходящимися.
А в третьем ряду - общий член ряда стремится, при n->к бескон., к 1, т. е. не равен 0 => ряд расходится.
Вот примерно так это доказывается. Вроде даже записать получилось без редактора формул - вполне себе строго и убедительно. Так-что это ответ с решением!
Лови, пользуйся на здоровье!
...
Обращайся, если что! :)
Лови, пользуйся на здоровье!
...
Обращайся, если что! :)
Владимир Кадырев
Мне не сложно помочь задачки всякие порешать, когда время свободное есть, даже в удовольствие. Только виснет много не закрытых вопросов, и у меня лимит на ответы уже близко (сегодня до предела исчерпал, вот закрыли недавно вопрос один - появилась возможность аж на 3 ответить)!
Владимир Кадырев
Стараюсь, если уж берусь отвечать на вопрос по точным наукам - давать исчерпывающий ответ. Но когда он потом висит на голосовании - по 8лет - один-одинёшенек - мало радости. Ведь показатель КПД он не столько мне нужен, сколько авторам вопросов - мне то от этих баллов - не тепло/не холодно, а вот уровень компетентности полученного ответа - вполне себе этим показателем для спрашивающих подтверждается!?
Буквицы сии зело мудрены и многочисленны, при том тяжек труд их разбирать...
Антон Засыпкин
Cрочно нужна помощь, выручайте
Diana Akhmetova
Ром, я пишу тут эти решения, а вопросы висят потом годами на голосовании... Решение-то крайне простое, тут очевидный признак сходимости/расходимости, для всех - один и тот-же!
Diana Akhmetova
Вопрос закроешь на этом?