Стабилизатор - банальный фильтр. А вот ИБП является аварийным источником питания, чтобы при пропадании сетевого напряжения вы успели сохранить данные и выключить оборудование.
Подытоживая, можно сказать следующее: если у вас питание стабильное, но плавает, то хватит стабилизатора. Если бывают внезапные отключения, тогда ИБП.
Техника
Чем отличается ибп от стабилизатора напряжения? что лучше купить для компьютера а то он часто выключается
ИБП стаб не поможет....
стабилизатор защищает от скачков, а ИБП - это аккумулятор. он дает питание еще несколько минут, если свет отключат. (ну и тоже защищает от скачков, кстати)
конечно ИБП лучше, но гораздо дороже. и лично я не знаю, почему у тебя отключается комп, так что посоветовать, что купить, никак не могу
Владимир Пахарь
отключается хз почему наверно что -то с сетью, если его после отключения выключить из розетки на 15 минут а потом включит тогда он запускается, при это другая техника в доме ТВ И ТД работают нормально
Бемка*) Тагай Кызы
Похоже что БП ПК уходит в защиту. Надо осмотреть матплату и ВК на предмет наличия вздутых конденсаторов. Проверить работу вентиляторов, по необходимости почистить от пыли
ИБП-нужен, чтобы сохранить данные и спокойно завершить работу компьютера, в случае отключения электричества.
Стабилизатор-стабилизирует сетевое напряжение. Но его эффективность зависит от его конструкции и цены.
В компьютере стоит импульсный БП. Вообще-то ему стабилизатор не нужен. Почему он отключается, вначале нужно понять.
ИБП и предназначен для компьютера, а стабилизатор - НЕТ . Толку от стабилизатора ни какого не будет, кроме как лишнего потребителя эл. энергии .
Тока ИБП.
Реле напряжения в розетку за косарь и ибп простой
Стабилизатор работает только пока в розетке есть напряжение.
ИБП отдает энергию из аккумулятора когда в розетке ничего нет
ИБП.
Стабилизатор напряжения работает от сети и при отключении электричества перестает работать.
ИБП с внешним аккумулятором при отключении электропитания дает возможность пользоваться автономно компьютером и другой бытовой техникой определенное время, от нескольких минут до нескольких часов. Время автономной работы будет зависеть от емкости внешнего аккумулятора.
В отличие от ИБП со встроенным аккумулятором, ИБП с внешним аккумулятором (при необходимости может быть подключено несколько АКБ), что дает возможность увеличить время автономной работы до нескольких часов.
Если происходят частые отключения электричества, то стоит рассмотреть к покупке ИБП. Модели ИБП бывают разные. Более детально узнать характеристики об одних из таких ИБП (Инверторов) и рассчитать автономное время их работы можно тут:
stabilizatorvolt.ru/cat.php?cat=converter
Также, дополнительно, можно проконсультироваться с консультантом по телефону у каждого интернет-магазина есть техническая поддержка, они для каждого индивидуального случая подскажут, что лучше приобрести.