Техника

Раньше до 2008 фонари уличные светили на "полную" как будто, ярко белым светом, сейчас желтым тусклым почему?

Заменили на экономичные лампы
Андрей Гасников
Лучший ответ
Подожди еще лет 20, опять белые будут - светодиодные.
Изменение цвета связано с заменой советских еще ртутных ламп на более экономичные натриевые. Ну а то, что они тусклее - это особенности восприятия, на самом деле они ярче.
Александр Соколов Тусклые пипец раньше всю улицу освещали светло на всей улице, счас что то вокруг фонаря кружочком светят все желтое тусклое пятно не видно нихрена
Александр Соколов Экономят... как кризис начплся 2008 помню бац за окном свет поменялся (имено как по выключателю ) ну мы обкуренные бвли)))
Александр Соколов Может это от подачи энергии зависит - убавили свет (
В уличных фонарях использовали обычно 2 типа ламп ("лампы ильича" мы не будем в расчет брать, ибо это было более полувека назад) :

белые ( белые нейтральные, белые с чуть желтоватым/зеленоватым/розоватым оттенком) - это лампы ДРЛ ,
рыжие (ярко оранжевые) - лампы ДНаТ.

Что первые, что вторые, что обычные бытовые люминесцентные - все они со временем теряют яркость по мере выработки.

Так что вполне нормальное явление: свежие лампы светят очень ярко и светло, отслужившие свое - очень тускло и мрачно.

Кроме того: в старых светильниках запыляется, темнеет, окисляется, ржавеет (нужное подчеркнуть) отражатель внутри за лампой, плюс темнеет, мутнеет прозрачный плафон.

Так что по мере старения и лампы хуже светят, и сам светильник становится мутным и темным.

Так что если сами светильники на фонарях не меняли - то вот и причина.

Если светильники меняли на другие - значит установили менее мощные светильники.

А вообще, что касается ДРЛ и ДНаТ, то те самые рыжие "ДНаТ" выдают больше люмен на ватт, т. е. по сути должны быть при равной мощности ярче, чем белые ДРЛ.

Эти же рыжие лампы ДНаТ до сих пор вполне себе конкурируют со светодиодными по светоотдаче. Минус только один: цвет свечения, рыжий свет вырви-глаз.

вот : белая - ДРЛ, рыжая - ДНаТ. Фото со статей из Википедии.

Есть еще варианты: на их место могли поставить и светодиодные лампы для фонарей, отключив предварительно из схемы фонаря дроссель и запускающее устройство.

Светодиодные лампы по сути могут быть любого оттенка, от голубого холодного до теплого желтого.
Александр Соколов Вот думаю убавили напряжение тоесть экономно подают ток, убавили просто... сделали потише ...был момент как на наших глазах за окном свет убавился и стал желтым за сек. То есть как с пульта убавили
Валерий Перебатов еще при недокале газоразрядные лампы будут работать неэффективно, не в рабочем режиме. Так что - не знаю. Сомневаюсь я что кто-то напряжение убавил каким-то образом. Такое в электросетях недопустимо, это авария.

Только строго нормированное в пределах допусков напряжение.
Александр Соколов Я думал это дриз волбще раньше были
Другие лампы и всё, экономичные
Хренов Игорь
РАНЬШЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА, а теперь моменты
Даже кошка у кота просит алименты.
Аня Ретникова
Пиз... ц лампочкам..
И чо? Экономят на росисянах.
Илья Канашин
Фонари изнашиваются
Раньше время другое было)