Техника

Вопрос про устройство затвора.

Добрый день, вопрос о поршневом затворе секторного типа, а для чего такая сложная конструкция, несколько диаметров секторов, что это дает. Википедию почитал, а как вы думаете.
Уменьшается угол поворота, необходимый для запирания затвора. При этом увеличивается площадь поверхностей, на которые действует давление при выстреле. То есть, лучше герметизация. Поскольку у морских орудий большого калибра (на фото) картузное заряжание, т. е. безгильзовое.
У сухопутных орудий, с раздельно-гильзовым заряжанием, поршневой затвор выглядит проще.
Александр Зайцев
Лучший ответ
Ого. Какая-то вакуумная камера?
Или что это?
Ольга Королева
Марина Пенькова ( Джаналиева) затвор корабельного орудия, замок вон какой хтирый, пишут так он меньше и надежнее.
В 1893 г. для всех конных и легких орудий взамен клинового затвора был принят поршневой затвор системы Банжа. Затвор Банжа создан на основе затвора Реффи, и, в свою очередь, отличается наличием нового и весьма совершенного обтюратора. Почти все пушки обр. 1877-95 годов имели такие затворы, и только старые пушки, изготовленные до 1892-93 годов сохранили клиновые затворы с обтюратором Бродвелла.
Гнездо для затвора было устроено не непосредственно в стенках ствола, а в стальном казеннике; ввинченном в гнездо в стенках ствола, что вызывалось трудностью пригонки сложных частей из стали и бронзы.
Особенностью затвора является разработанный Банжем пластичный обтюратор, который находит широкое применение и в настоящее время в орудиях, стреляющих зарядами, помещенными в картузах.
Предлагая свой обтюратор, Банж высказал, между прочим, общий принцип правильной, надежной работы обтюратора: давление между обтюрирующими поверхностями должно быть больше, чем давление внутри канала ствола. Этот принцип вместе с принципом, указанным Кавалли, что обтюрирующие поверхности должны быть небольших размеров, сохраняет свою силу и по настоящее время.
Принцип Банжа в его обтюраторе осуществляется довольно полно. Давление пороховых газов воспринимается большой поверхностью гриба, а передается, при условии, что давление в пластической массе распределяется во все стороны одинаково, лишь узкой кольцевой обтюрирующей поверхностью в месте прилегания подушки к стенкам ствола. Это последнее давление может быть увеличено предварительным поджатием обтюратора. Благодаря этому обтюраторы Банжа работают очень хорошо и выдерживают большое число выстрелов. Хорошей работой обтюраторов Банжа объясняется их широкое распространение.
Банж произвел многочисленные опыты с разными материалами для изготовления своих обтюраторов (каучук, воск, мыло, сало), в результате которых он остановился на асбесте с салом, признанном наилучшим.
Грибовидный стержень, двигаясь под давлением пороховых газов назад, получает значительные ускорения. Когда произойдет остановка стержня вследствие полного сжатия обтюратора, хвост стержня, продолжая по инерции движение назад, может оторваться и вылететь из орудия. Для предупреждения этого канал для хвоста в поршне имеет уступ. Равным образом и хвост имеет уступ. В случае отрыва хвоста эти уступы прилягут друг к другу и хвост не будет иметь возможности продолжать движение назад.
Иван Ильин
Светлана Роман Охренеть! Ты это знал или на ходу раскопал? Я морскими орудиями с малолетства интересовался (отец воевал в Блокаде на МУ-2, а потом командовал противоминным калибром на линкоре "Новороссийск"), но так подробно про обтюрацию узнал только от тебя сейчас.
и я хочу почитать
Артем Наумов
12-дюймовая пушка, восхитительное изобретение - надёжно и удобно "что это дает" - надёжность
Конус проще и надёжнее входит и выходит.
Цилиндр расклепает и однажды заклинит. Даже от соринки..
Tahir Imanov
Ну я вижу всего 2 уровня зажимка, 2 уровня видимо менее вероятность заклинивания чем один.
Элина Злобина
Марина Пенькова ( Джаналиева) на самом поршне видно три уровня а может и четыре, не смог спереть другую фотку, там виднее как все хитро.
По этой же причине буровые трубы соединяются конусной резьбой - быстрее и надёжно
Главное из Википедии: «… Что позволило сделать поршень сравнительно коротким и лёгким, сократить угол его поворота вокруг своей оси, упростить выход из казённика и отвод в стону (качание)».
Не берусь в графическом редакторе ни нарисовать разрез вида сверху на казённик и затвор в разных фазах открывания-закрывания, ни смакетировать, согнув такой разрез из проволоки с проволочным же шарниром. Воображение (вещь, конечно, ненадёжная) подсказывает мне, что чтобы поршень не зацеплялся при открывании-закрывании за казённик при одинаковой высоте конического и цилиндрического затворов (т. е. при сохранении количества витков резьбы), ось поворота поршня должна отстоять дальше от оси казённика при цилиндрической форме поршня. То есть, меньше вес получается не собственно поршня, а его вспомогательной, несущей части.