Техника

вопрос про устройство современного пылесоса

раньше для всасыания пыли исп-ся вентилтор, а сейчас?
Единственная принципиальная разница между старыми и новыми это в старых использовалась коллекторная машина переменного тока а вновых ДАЛЕКО НЕ ВО ВСЕХ используется более простой, тихий и долговечный высокочастотный асинхронный двигатель.
Виктор Артюхин
Лучший ответ
Принцип работы не изменился! Есть только различия в деталях!
тоже
Настя Кан
пропелтор
Устройство современных пылесосов

Процесс эксплуатации пылесоса можно сделать максимально удобным и легким, если правильно выбрать его модель. Для этого предварительно необходимо узнать об особенностях конструкции современных пылесосов:

Оснащение пылесоса

Большинство пылесосов снабжены трубкой телескопического типа, которая считается наиболее удобной. Встречаются пылесосы с трубками, специально приспособленными для уборки труднодоступных мест.

Телескопические трубки более удобны при хранении – они складываются и не занимают много места, а длину телескопической трубки можно регулировать в зависимости от роста человека. Часто телескопическая трубка имеет специальные фиксаторы-защелки для соединения с ручкой и насадкой.

Для того чтобы защитить мебель и стены в квартире от царапин и повреждений при столкновении с пылесосом, конструкторы предусматривают в моделях пылесосов специальные защитные бамперы. Бампер опоясывает пылесос по всему периметру. Нежелательно, чтобы он был изготовлен из твердых материалов - например, пластика.

Пылесос с трубкой телескопического типа

Хорошо, если в пылесосе предусмотрена возможность хранения насадок, - обычно места для хранения легко доступны, и насадки в них помещаются без проблем:
Отсек в корпусе пылесоса - удобный способ, однако ведет к увеличению объема корпуса;
Крепления на ручке или на трубке – наиболее легкий доступ к насадкам, но неудобство при эксплуатации пылесоса;

Длина шнура пылесоса очень важна, поскольку обусловливает радиус перемещения пылесоса и, соответственно, влияет на удобство процесса уборки. Наиболее приемлемая длина шнура – 7-8 метров.

Функция автоматической смотки шнура присутствует практически у всех современных пылесосов для сухой уборки. Наиболее удобно, если скорость смотки шнура невысока. У некоторых моделей шнур сматывается автоматически - при отключении из розетки.

Автореверс – эта функция встречается не так часто. Шнур при уборке сматывается и разматывается автоматически - в зависимости от удаления или приближения к розетке.

Пылесос с бампером

Оснащение индикаторами – система индикаторов поможет вам своевременно узнавать о необходимости проведения регулярных операций: например, существуют индикатор заполнения пылесборника, индикатор загрязнения фильтра тонкой очистки, индикатор перегрева.

Наличие системы безопасности обеспечит пылесосу безопасность в работе. Сюда входят функции отключения при перегреве, блокировки включения без пылесборника, плавного старта двигателя (предупреждает высокие нагрузки) .

Управление пылесосом

Различают три вида управления:

1. Проводное - от пылесоса к ручке внутри шланга идут провода. Это самый доступный и распространенный способ. Его недостаток в том, что шланг получается довольно тяжелый;

2. Инфракрасное – организовано по принципу телевизионного пульта д/у. Работает от батареек, проводов нет. Недостаток - сигнал с пульта может прерываться;

3. Радиоуправление – новый вид управления, наиболее надежный и удобный. Однако таких пылесосов пока мало, и стоят они довольно дорого.

Мощность пылесоса также можно регулировать – осуществляется это посредством механического либо электронного управления:

Механическое управление - это обычный переключатель режимов мощности.

Электронное управление осуществляется с пульта управления, при этом мощность регулируется подобно звуку у телевизора.

Отметим, что некоторые пылесосы сами способны выбирать режим мощности в зависимости от типа поверхности.
я ветеран афганистана