Техника
Будет ли работать данная схема 24В -> 10В?

Не знаю
Будет, но проще все же поставить 7809 с вольтодобавкой. Либо LM317.
Будет, не хватает пары конденсаторов
конечно будет, это самый стандартный параметрический стабилизатор, усиленный транзистором.
Можно выбрать любое напряжение стабилизации, его задает стабилитрон ZD1 . Минус 0,5-0,7 вольт отнимет транзистор.
Транзистор в принципе можно использовать любой NPN, подходящий по мощности. Чем выше h21E - тем больший ток стабилизации будет у схемы.
Большой мощности и высокой стабильности от него не жди. С токами до сотен миллиампер он справится, в принципе.
Если нужен ток от 1А и более - закажи DC-DC импульсный преобразователь, их в Китае вагонами штампуют, стоят недорого, работают эффективно, с большим КПД (без нагрева).
Для токов до 1-1,5А можно применить готовый стабилизатор серии 78хх, или регулируемый LM317T (аналог КРЕН12А)
Будет
Со стабилитроном на 10 вольт будет, это простейший стабилизатор, максимальный ток стабилизации определяется самим транзистором.
Смотря куды втыкнешь и что втыкнешь вместо абстрактного ZD1.
Да, но с этим транзистором - не более 0,1(даже меньше) ампер можно брать. Поставь КТ819, 827, 829, 972, они несколько ампер обеспечат (на радиаторе). Рядом с R2 добавь конденсатор 100....1000 мкф
Будет, только транзистор Q1 следует установить на радиатор т. к. на нём будет выделятся некая мощность зависящая от тока и будет разогревать транзистор.
Для этой схемы можешь использовать любой стабилитрон из этих:
2С205А
2С210А
2С210Б
КС210Б
2С210Ж
КС210Ж
2С210К
2С210Ц
КС210Ц
2С516А
КС406Б
2С510А
КС510А
Не знаю, какую нагрузку будешь использовать, но этот транзистор маловат. Если нужна нагрузка 0,1 А, что держит этот транзистор, то достаточно было бы параметрического стабилизатора со стабилитроном Д815Г, сопротивлением где-то 100 Ом мощностью 2 Вт.
2С205А
2С210А
2С210Б
КС210Б
2С210Ж
КС210Ж
2С210К
2С210Ц
КС210Ц
2С516А
КС406Б
2С510А
КС510А
смотря что подключишь к схеме
мощную нагрузку типа движка вряд ли потянет. сгорит
трансформаторы придумали не идиоты