Техника
Водоснабжение Крыма с материка
Существуют нефте- и газопроводы, которые тянутся на тысячи километров, но не слышал про водоводы больших диаметров и сопоставимых по длине, чтобы обеспечить вододефицитные регионы. Почему бы не протянуть в Крым такие водоводы с Волги и Дона, например? Неужели этот проект дороже трубопроводов для углеводородов?
12 июня был запушен в эксплуатацию 70-километровый водовод из водозабора в Бахчисарайском районе республики. Кстати, такие водоводы уже работали раньше, однако были заброшены. Вместо металлических труб были уложены пластиковые, работа водовода полностью была восстановлена. Со временем власти планируют запустить еще несколько водоводов.
Они смогут покрыть чуть более трети суточной необходимости Симферополя в пресной воде - 55 тысяч кубометров. На сегодняшний день городу необходимо 160 тысяч кубометров пресной воды в сутки.
Надо стоить опреснительные станции …море же под боком!
)) Крыму в год надо воды в три раза больше чем вся нефть, которую продаёт Россия за год. А бабла от транспортировки воды нету ((
А откуда по вашему там вода?
Ее по трубам и качают, войска обеспечения проложили трубопроводы и качают. Не таких кончено масштабов и не до волги или типа того, но качают.
Пусть чистят сточные воды, круговорот воды в природе это норма!
Ole4Ka ***)))
Накой хрен, проще морскую опреснять...
Проще построить водохранилища в самом Крыму, и тащить водопровод оттуда. Что, в общем-то, и делается.
А зачем? Вот я в Евпатории живу, у нас с водой нет проблем, качается из подземного озера. В Крыму пресной воды достаточно, просто нужно научиться рационально ее использовать. Вы слышали про оборону Севастополя в 1941-м 1942-м году? Северокрымского канала не было, а воды городу хватало. Как думаете, почему?
Ole4Ka ***)))
Ну с тех времен города подросли, сейчас потребление гораздо выше.
А может обратно к Украине, чем неосуществимые Мегапроекты Путена за миллиарды народных денег? Или водички из баночек пейте...
Мефисто. ®
скоро путлера посадят на кол и парашка распадётся
В целом да, это дороже трубопроводов для углеводородов, поскольку воды человеку при современном образе жизни нужно гораздо больше, чем углеводородов.
Но стоимость не проблема, у нас просто нет планирования, задачи решаются по мере возникновения проблем, поэтому о водоводе пока и не думали.
я помню в СССР хотели Амударью повернуть на Азию и оросить, только Аральское море высохло
Светлана Баева
Гонишь …сибирские реки хотели поворачивать!
Инна Провоторова
и такое было, согласен
Инна Провоторова
дальше, а не в Азии самой
Инна Провоторова
идет обсуждении не конкретной местности, а Азии в целом
Инна Провоторова
Узбекистан хотели оросить в первую очередь, хлопок
Инна Провоторова
и тд
Инна Провоторова
а глобус мне не нужен
кремлеботы с этого не уворуют, не актуально
Вадим Жук
Кремлебот! Вчи уроки, ато родители ремня дадут.