Техника
Есть ли быстроржавеющая сталь
Вот есть малоржавеющие, нержавеющие стали. А есть ли какая нибудь специальная сталь с ускоренной коррозией? Чтоб типа попользовался, выкинул, и за год не стало?
Москвич 2141 из такой делали: через 5 лет половина сгнивали
Людмила Домрачева
Тоже вспомнил это авто. )))
нынче она почти вся такая-плавят лом с цинком медью и ХЗ с чем ещё на выходе такая хуита что...
Любая сталь ржавеет, все от условий зависит. Гвозди где годами и десятилетиями служат, а где и через год от него ничего не останется....
Луженая сталь, если перед выбрасыванием ее обжечь в огне, ржавеет очень быстро. Олово, предназначенное для предотвращения коррозии, уже не образует защитной пленки, но присутствует в виде фрагментов, сильно ускоряющих коррозию созданием гальванической пары.
Поэтому все добропорядочные советские туристы в походах прожаривали использованные банки в костре, а потом их закапывали.
в такой стали нет смысла
Современные инженеры над этим активно работают.
ага, марка РЖ. ))
если и есть.. то нужно ее искать на отечественных авто с порогов..
Просто железо без добавок.
Лариса Пашкевич
колонна из сверхчистого железа стоит в Индии и не ржавеет, хотя там влажный тропический климат.
Людмила Волчкова
химически чистое железо вообще не ржавеет
Углеродка обычная. Ножики из неё, если сразу не протрёшь досуха к утру ржавеют только так.
Ну, там, например, сернистую сталь можно выплавить, фосфористую, мышьяковистую... По большому счёту, достаточно просто взять низкокачественное сырье и не очищать сталь от вредных примесей в процессе выплавки. Только нафига, спрашивается?
Нержавейка защищена сесквиоксидом хрома, во всяком случае советская. Новая заявленная ржавеет. Сесквиоксид хрома как оксид алюминия, полупроводники. Есть опыт "ложка-диод". Вот, думаю, вечное заземление в кольцо периметр вокруг дома сделать. Если заземлять через мост Гретца... h ttps://vk.com/stouffer?z=photo239212438_456240833%2Falbum239212438_0%2Frev Оцинковка не долгая и ядовитая для почвы кадмием. В Индии колонна из чистого железа, сколько ей тысяч лет, и не заржавела.