Техника
Люди посоветуйте какуюнибуть сталь на Ножик
точнее Марка стали скажем 95х18 мне собственно не очем не скажеть, мнебы информацыю типа Разбери диван каркас из стали 65г на ножик сойдеть, тоесть нужно примерное описание где используеться какаянить приличная (ДЛЯ ножика) сталь
марок сталей очень много какие либо рекомендации за пару минут не сделаешь, я почитал форумы металлистов кузнецов вот там конечно интересно
могу сказать только одно, есть универсальная сталь - это сверло по металлу, сталь предназначена для обработки стали и других металлов и сплавов что уже говорит что сталь не из простых
достаточно прочная, твердость - как закалишь ))))
большое сверло раскалить и развернуть спираль отковать в плоскую заготовку
на плоско шлифовальном шлифануть 2 плоскости
вырезать обточить контур
предварительная заточка
крепление к ручке
окончательная заточка
закалка
отпуск
правка РК
а вообще есть у меня книга и где то ссылка как изготовить нож, там и станки показаны и все операции и... .
ой мы ж про стали
из наружней обоймы роликового подшипника неплохая сталь очень твердая главное как ее отпустить, обработать и потом снова закалить
можно отковать пакет из цепей на бензопилу сталь там не сырая
если уж нож не длинный то можно самокал с мехпилы но гнуть нельзя - лопнет, твердый, РК держит хорошо но выкрашивается при боковой нагрузке
вырезать обточить контур
предварительная заточка
крепление к ручке
окончательная заточка
закалка
отпуск
правка РК
ой мы ж про стали
Наталья Каргина
так что нож прямо с ручкой в горн сувать для закалки?
есть дизели такторные. Так вот, из выпускного клапана ничо так.
Рессора, только ржавчины боится. Нужно полтровать.
от гаторной пилорамы сломанные полотна- класс.
4Х13 не ржавет, не тупится почти, упругая, но вот где она применяется в быту - хз. А полотна, рессорная сталь, всем хороши - но ржавеют. Изготовление ножа из разрубленного подшибника - идея отличная, но как его распрямить, не нарушая свойств материала-вопрос, далее потребуется термообработка и т. п. дома сложно будет.
наружняя обойма подшипника. но ваще скамая крутая 4Х13.
Олег Куликов
это откуда?
Наталья Каргина
http://talks.guns.ru/forumtopics/189.html
зайди сюда
а 4х13, в современных гостах 40 х13 это самая херовая из пригодных на нож
заточку держит плохо,
зайди сюда
заточку держит плохо,
хс 16,хирургическая сталь, но хрупкая,
продольная пила с пилорамы, немного тяжеловат но довольно крепкий,
на ж. д. есть (точнее раньше были) полотна по металлу, оно широкое но тоже хрупкое, смотря для чего нужен нож.
если есть кузня, обод подшипника, вариантов много.
Лариса Гуменная
вариант с продольной пилы оть рамочной пилорамы, не нашол оправдания, материалу убил много палучилось дисяток ножиков но ржавееть буть здоров, приходилось воронить, кузни к сожелению неть, обходился куском рельса и маленькой печуркой на угле, делал из клапана, шваркнуло буть здоров, минуть 10 уголь собирал по округе, ножик нужен небольшой длинна клинка 110-120мм и хвост на 50-60мм желательно чонить ударо стойкое, метать можно было чтоб, Варианты?
В дизелях есть клапана. Если найдете клапан от большого дизеля ( в зависимости от желаемой длины пера) . Так вот круче этого варианта я не знаю. Я имею ввиду если у вас нет каких-то особых выходов и возможностей.