Техника
Как организовать проводную радиосвязь? Где-то читал, что нужно провод и два динамика. Это так?
Двух проводная линия. К ней подключены два или несколько приёмно-передающих блоков. На них есть кнопка "Передача"-нажать и говорить. Слышат остальные-кто подключён к линии. Для удобства стоит сказать для кого сообщение. Потом отпустить кнопку и слушать их ответ. (Есть в продаже наборы-радиоконструкторы для сборки таких блоков. Чаще всего их используют на даче в качестве домофона.)
Две консервные банки и бельевая веревка, вот и вся связь
Без усилителя, хотя бы примитивного, не обойтись.
А так - да, при помощи простого абонентского громкоговорителя и простецкого усилителя можно сделать переговорное устройство, динамик способен работать как микрофон, вкупе с трансформатором.

Витя Крук
можно обойтись и без усилителя - две трубки. в каждой наушник и угольный микрофон. и один источник питания на какой-нибудь стороне.
Кабель, два динамика, усилители, питание, и аналоговый коммутатор. Если НУ ОЧЕНЬ хочешь обойтись без микрофона. По какой-то причине. В идеале ещё детектор для автоматического срабатывания коммутатора, чтобы связь всегда настраивалась в сторону слушающего, подобные решения есть в виде микросхем для домофонов.
Радиосвязь по проводам невозможна, ибо по определению, радиосвязь - это связь с помощью свободно распространяющихся электромагнитных волн.
А проводная связь называется телефоном, и действительно можно обойтись двухпроводным кабелем и парой высокоомных наушников (динамики для этого малопригодны). В своё время для такой связи выпускался телефон/микрофон ДЭМ4 https://www.eldr.ru/catalog/otechestvennye/akusticheskie_komponenty_ru/kapsyuli_telefonnye_ru/dem_4m/
Надо два спичечных коробка, одну спичинку, деревянную катушку от ниток, и нитку. Это инновации!
Найди схему простого домофона.
По проводам возможна только электросвязь. Радиосвязь - без проводов, с использованием электромагнитных полей, создаваемых передающими антеннами.
Схем навалом.
Вот тут, например:
https://yandex.ru/images/search?text=схема переговорное устройство по проводам&stype=image&lr=67&source=wiz
Вот тут, например:
как вас всех ХОРОШО ПОДЪЕБНУЛИ ---ПРОВОДНАЯ РАДИОСВЯЗЬ