Хочу дома померить, таки есть причины. У нас дома и гранит для наружной отделки лежал, и градусники старые бились, и тонометры тоже старые ломались, оттуда ртуть сыпалась.
Покупка прибора выгоднее, чем вызов службы, и прибор в хозяйстве останется.
Может какой посоветуете? Спасибо!
Техника
Можно ли доверять показаниям недорогого дозиметра (до 2-3 т. р.)?
Можно, при грамотном использовании. А именно - при усреднении показаний от несокльких измерений и с коррекцией хода по жёсткости.
Ртуть, к вашему сведению, не радиоактивна. Ядовита, но не радиоактивна, и поэтому дозиметрами (хоть бытовыми, хоть профессиональными) не обнаруживается даже при опасных концентрациях.
Daniyar Mussin
а чем обнаруживается ртуть?
А смысл??? Все равно ваши показания у вас никто к рассмотрению не примет.
Если серьёзные опасения, то вызывайте СЭС пусть проверяют помещение на пригодность проживания.
Один раз померить для собственного успокоения - поищите у друзуй-знакомых, или может МЧСники у кого есть друзья - помогут за бутылку коньяка или просто по дружбе :))
Дозиметр к ртути ни какого отношения не имеет. Ртуть не радиоактивна.
К тому же, если нет признаков отравления ртутью (а для этого в герметичном помещении надо разбить не одну сотню градусников), то и хер забить.
Ни один дозиметр на пары ртути не среагирует, если что. Для их определения нужны совсем другие приборы, которые есть только в спец лабораториях.
Daniyar Mussin
Спасибо. Значит, вызовем в частном порядке померить. Есть у нас один шкафчик в стенке, где много всего такого лежало, а стенку пока что выкидывать не планируется.
1. Самый дешевый дозиметр вполне способен выявить геморой, и предотвратить ваше попадание в него.
2. Не все граниты фонят. И если даже они фонят, чтоб получить вред, надо спать голым на ентом граните много лет.
3. Бывают разные типы излучения. Дешевые дозиметры как правило собраны на основе металлических датчиков, которые чувствительны к бетта и гамма излучению. Альфу они не увидят. Чтоб видеть альфаизлучение нужен прибор на основе сллюдяного датчика. Такие приборы мальца дороже.
Daniyar Mussin
В шкафу хранились десяток гранитных плит для пола, примерно 30*50 см.
а смысл? для перечисленного показометр - лишь игрушка, а из игрушек давно есть ДП-5, которых на авито дохера по 500 рублей. а за 2-3 килорубля мне в голову идут только всякие соексы и радексы, адекватность которых очень условна.
посмотрите дозиметры через яндекс маркет
Самый дешёвый - Родник.
Детекторы за 2-3 тысячи для мощности дозы от 100мкР/ч и выше. Если повезёт.