Хотела в юмор задать, но ладно уж, пусть будет про жизнь.
Тем более, что всё равно актуальность от этого не утрачивается.
Техника
Чтобы одна деталь идеально вошла в паз другой - какой должна быть разница в размерах? (В миллиметрах)
Вдавить колонку в плиту штампа можно с натягом даже два мм.
Но получится криво и косо.
Нормальный натяг 0,05мм.
Но получится криво и косо.
Нормальный натяг 0,05мм.
в микронах
Алеся Максимович
я учту это в чертежах!
Не бывает никакого "идеально". В технических учебных заведениях для таких случаев есть специальный предмет, называется "Допуски и посадки". Есть стандарты, которые устанавливают, как должны сочетаться допустимые отклонения сопрягаемых деталей, причем если сопряжение должно позволять свободное перемещение одной детали по другой -- это одни допуски, а если посадка должна быть "намертво" -- гораздо более другие...
Природа матушка это ведь одни "зазоры" и "натяги", а зазором называется положительная разность между размером отверстия и размером вводимого бруска, обеспечивающая свободу их движения относительно друг друга.
А вот натягом называется как раз отрицательная разность между размером отверстия и размером бруска (размер бруска больше размера отверстия), которая после ввода бруска в отверстие создает неподвижное их соединение (ну многие видели собак на улице в этом положении)...
Отлично об этом говорит известный Иа-Иа - "...входит и выходит - замечательно выходит!.." согласно ГОСТ 7713-55 и свободно установленным (и, главное - найденным) размером, но на то он и осёл...
Короче - какой зазор, так и натянешь...
Как-то так...:)))
Короче - какой зазор, так и натянешь...
Как-то так...:)))
Алеся Максимович
я разбирать как бы не собираюсь
другое дело, что конструкция может вспучиться и волной пойти
но это уже детали, лирика
что не войдёт - можно молотком вбить
но хотелось бы, чтобы с первой попытки не болталось
в остальном - попроще, отец
всё-таки вопрос о бытовом, насущном...
но это уже детали, лирика
что не войдёт - можно молотком вбить
в остальном - попроще, отец
всё-таки вопрос о бытовом, насущном...
17см
Алеся Максимович
почему не 68
Ласточкино гниздо клепаишь?
дЕцул!
Идеально не получится. Будет или зазор, или натяг, а что вам нужно и в каких пределах - решать только вам. В зависимости от этого назначаете основные отклонение и допуски на обе детали.