Техника

Как читать радио схемы? Линии, линии и обозначения, последние можно поискать, что значат, а что за линии?

Насколько помню, снизу плат, вовсе так не идут контакты, там вообще не так всё загнуто. Какой мультиметр брать и как пользоваться этим инструментом. Мне надо например замерить, на контактах платы сейчас 12вольт или там уже 10 вольт, не разорван ли контакт. Что то я видел им и не подключенные элементы проверяют, свой собственный сигнал!?
Соня Шурыгина
Когда-то первопроходцы электросхем имели на столе несколько элементов: батарея, лампочка или гальванометр, реостат или соленоид. Все это соединялось проводами. Точно так же и рисовали схему на бумаге как видели на столе. Со временем в схемах элементов становилось все больше и больше и рисовать на бумаге все соединения становилось все сложнее. Все линии соединения были слишком запутанными и разобраться что к чему было затруднительно. Вот и решили узаконить начертания электрических схем и компонентов строго по правилам. И все стали понимать начертанное.
*** Теперь по вопросу.
Линии это провода или шины соединения компонентов (элементов) схемы между собой.
Мультиметр для начала нужно брать самый простой и дешевый. Поверьте, он вполне справится с очень многими задачами по измерению. Гнаться за понтовыми моделями не стоит денег.
Ну и в итоге, нужно начинать учиться читать схемы с простого, а не сложного устройства. Так легче двигаться в "зарослях" электросхем.
Сергей Иванников
Лучший ответ
У тебя там целых три пузыря на столе. Замахни и не приставай к людя'м.
Соня Шурыгина Мне можно, а ты то кто, хе хе хе хе хе....
ну что тебе сказать- радиоэлектронику я начал изучать в школе 9-10 класс, да армии работал в вычислительном центре, в армии -радиомастером, плюс техником по спецобородуванию, после армии опять в вычислительном центре до конца советской власти, был и в пусконаладке, ночью разбуди и спроси какой тест прогнать на см эвм, и сколько их было собрано и отлажено от см3 см4 см1420 см1600-и то некоторые схемы даже я прочитать не могу-особенно как ни странно немецкие,
Олег Косик
толсто, батенька
неужели на такое кто-то еще ведется?
тогда у меня плохие новости: этот мир обречен
Соня Шурыгина Да я вижу что Мир обречён. Подсказать никто не может, я эту схему вижу второй раз в жизни, первое в классе в школе, второй раз подобную схему сейчаз. Я просто хотел понять, но люди даже подсказать неспособны, надо обязательно гонор показывать, где толсто или тонко показывать. Если вы живёте и некому непомогаете, что вы тут забыли вообще и какого тогда отвечаете, просто так, показать какой вы, да я и покруче видел, с особым мышлением, чем ой "жопой", которой пугают ежа, вы сейчаз это делаете. Так что да я соглашусь, что Мир обречён, ещё несколько миллионов подобных людей, и можно будет устраивать пустыню как в эпопее "Безумный Макс". Там кстати, такие только и остались.
Привет привет человек
А что не так с этой схемой?
Так кажется все понятно резисторчики конденсаторчики
Соединены все подписано
Почему плохая схема?
Мария Зотова
Изучай радиодетали и их обозначения.