Техника
Можно ли в частном доме сделать заземление на батарею?
Если система отопления внутренняя, и никак не связана с городским водопроводом.
Нет.
почитай про громоотвод (Молниезащита) частного дома если конечно не хочешь сжечь свой дом
Епом токнет в ванной, будешь знать
Шалкар Садыров
Батареи не связаны с водопроводом.
А она с землей вааще связана? ;) Стальные трубы никто в грунт не вкапывает, очень сомнительное мероприятие заземляться от системы водоснабжения.
Шалкар Садыров
Скорее нет.
батарею можно и даже нужно заземлить.
Шалкар Садыров
Как это сделать?
Юрий Поздняков
я не думаю, что он именно это имеет ввиду.
Мне кажется, он хочет взять заземление к эл. прибору от батареи
Вита Лозовая
Вот - именно!
как раз в частном доме, сделать нормальное заземление просто и быстро. Оставьте батареи в покое
Электрозаземление нет
В результате, самого шваркнет, при касании.
Нет
По ПУЭ заземление на батарею запрещено. В старом ПУЭ7 разрешалось заземление на водопровод, а в новом и это запрещено.
Нет. Нельзя так делать. Только контур.
Олег Сироватка
Зачем вообще контур? Не надо ничего!
есть такое понятие клетка фарадея
нужно сделать периметр вокруг дома взять дом в кольцо
но не из ржавчины железа
есть такой опыт ложка диод
оксид алюминия полупроводник в соленой воде ложка выпрямляет ток
сесквиоксид хрома на нержавейке, - то же самое. И заземлять через мост Гретца или Ларионова.
короче я бы взял кучу алюминиевой посуды ненужную нержавейку
алюминиевая посуда вредна
1 говорил при болезни альцгеймера выявляли большое количество алюминия в мозгах но причина или следствие неизвестно
и в контур вокруг дома
когда молния бьет в кусты куда там думаю она еще бежит по земле
в центр контура и не попасть
электричество у меня например подведено к бытовке а не к дому, тогда в грозу можно разъединить
потому что есть вероятность что молния как раз таки ударит линии электропередач
железная крыша может только притягивать молнию
думаю если наэлектризовать в обратную сторону но это сложно
а ванны стальные кровати в доме я бы соединил
между собой а дальше надо думать
да любые электрообогреватели и Тэны без заземления могут пощипывать
стиральные машины
не альцгеймера Паркинсона
в коммуналке кран пощипывает током когда стиральная машина работает потому что прям по воде видимо от стиральной машины
но не из ржавчины железа
есть такой опыт ложка диод
алюминиевая посуда вредна
и в контур вокруг дома
в центр контура и не попасть
между собой а дальше надо думать
стиральные машины
не альцгеймера Паркинсона