Техника
Почему у первых фотоаппаратов в момент съёмки шел дым?
Иза вспышки, какое-то химическое вещество взрывалось..
Потому что магний в вспышке горел
При горении магний даёт самую высокую температуру, соответственная и высокая яркость вспышки, в смеси марганцем .
Вот такая их оч много разновидностей .Зажигалась как зажигалка колесиком .Горел магний и его смеси

Сжигался, как правило, магний для освещения объектв съемки.
на стеклянную пластину наносится светочувствительный состав белый или полупрозрачный. Линзы фокусируют изображение на этой пластине. те участки что освещены они темнеют, неосвещены остаются белыми. Чем дольше светит свет на состав тем больше в нём выделяется порошка серебра и тем сильнее чернеет фотопластина. Чтобы сфотографировать нужно засвечивать пластину некоторое время. Если это дневной свет при пасмурной погоде или в доме то допустим нужно пластину выдерживать при освещении 10 секунд (зависит от чувствительности состава). Но если применить дополнительное освещение то при том же качестве фотографии нужно 5 секунд времени. При этом фотографируемые обьекты и люди должны быть не подвижны иначе фото будет размытым и смазаным. Для этого нужно более мощное освещение в короткое время, доли секунды. Вот и придумали фотовспышку, фотограф открывает шторку при которой свет попадает на пластину и вместе с этим на специальной подставке на тарелке мягко взрывается специальный порох что даёт очень много света и этого короткого освещения достаточно для правильной и быстрой засветки фотографии. Смешивали порошок магния, нитрат калия и серу. возможно ещё другие осветительные составы. и когда оно вспыхивает то получившийся оксид магния белым дымовым облаком поднимается над тарелкой. Потом уже придумали электрическую вспышку в специальной лампочке.
они были дизельными