Техника

Почему в России на предприятиях, разрабатывающих электронную аппаратуру принято боготворить разработчиков, которые

Выпустили на рынок сырое изделие с недоработками?

И принято всячески подвергать гонениям людей, которые потом исправляют эти ошибки за этими якобы разработчиками, которые отказались сопровождать свое же изделие после запуска в серию?
Дима Прибыщук
По первой части вопроса - такая шиловжопность не только в электронике, а во всех отраслях в России.
Причины достаточно просты.

Доработки - это время. Время - это деньги на оплату разработчику. Бузинесмен смотрит на это так - я заплачу больше, а получу столько же. Дело в том, что в краткосрочной перспективе действительно нельзя увеличить прибыль за счет более высокого качества.

Ситуация усугубляется, если предприятие убыточно и держится на "добрых" инвесторах. "Добрый" инвестор в россии - это вовсе не сумрачный тевтонский гений, которому важен сам процесс. Это барыга-жлоб, он нехотя отслюнявил купюры и теперь хочет поскорее выйти на прибыль, на нее надо было выйти еще вчера, вернее в прошлом году. Оттого и шиловжопный подход к срокам. И необходимость постоянно его развлекать какой-то движухой.

Кроме того, скорее всего ты видишь руководство разработчиков. А так-то там могут быть и свои галерные рабы. Разумеется людей с более крутым образованием, со стажем и т. д. вынуждены боготворить. Даже если они не очень тщательно делают свою работу. И даже если вообще нихера не тщательно. Ну, так принято. Если такого уволить, то он может растрепать везде и инвесторы будут с подозрением смотреть на фирму. Для них бумажки и корочки существуют, а реальные заслуги нет, они же профаны.

Ну а по второй части вопроса - галерных рабов невозможно любить. Само использование человека в качестве такового есть пакость ему, иногда весьма изощренная.
Софья
Лучший ответ
Дима Прибыщук Ненависть к разработчикам, которые сами свои изделия не могут довести до кондиции - это должно быть возведено в политику. Пока это только на словах все за качество.
Сплошная болтовня. Давай примеры! Какие предприятия, что выпустили, что за КБ
Дима Прибыщук Сам всю жизнь работал с людьми, которые исправляли ошибки других и сам влип в это дело. А настоящие разработчики не бросают свои изделия. Мог бы и примеры привести. Но не стоит.
Что за ерунду я только что прочитал? Разработчики не выпускают для рынка. Они только разрабатывают. А вот выпуском как раз то предприятия занимаются.
Tatiana Tataru
Роман Иванов Как это не выпускают, именно разработчик сдает в проект и его либо не запускают в производство, либо запускают со дня на день.
Дима Прибыщук Если разработчик отдал КД на производство - он выпустил изделие. Производство только производит.
Жопу не лизал, но и даром работать за кого то, не работал и не стану, скажу прямо если это дерьмо, то и собирайте сами, хомут на шею всегда найдешь, а раз тебя ценят за качество работы, то и прислушаются и косяки исправят....
Altynai Irmenova
Дима Прибыщук Исправили через много лет. Серьезно упорно своей квалификацией хотели ошибку исправить - не получилось, обратились ко мне. А я их ещё на опытных образцах предупредил, что так будет, если не найти причину. Причина оказалась не понятна для спецов чисто по цифровой техники. Искали не там.
Уровень технологий в морозной России пока ниже, чем в мягких умеренных широтах Запада. Технологическое развитие задерживают как морозы, так и специфическая "медвежья" анатомия россиян.

Сильно подкосил парад планет 1984г, который временно изменил эксцентриситет орбиты Земли и обвалил русскую цивилизацию.

Так что, высокие технологии России на сегодня пока ещё носят бутафорский характер. И наполовину состоят из заздравных лозунгов наверху и слёз снизу.

Но ещё не вечер))
Что, снова тебя ведущий с премией "побрил"? Ай, негодяй какой.
Ну, тут вопрос спорный...
скорее всего разработчики идут на поводу у маркетологов, которые требуют снизить цену себестоимости.
иначе не начнётся производство.
Дима Прибыщук Да это тоже влияет, но не настолько.
На ошибках можно заработать, в России все привыкли к рабству, вот, это делают лишь рабы начальства и власти.
Дима Смирный
Попробую обьяснить:
в России до сих пор нет управления жизненным циклом продукции как философии и регулярного бизнес процесса
Принято " осваивать" инвестиционные деньги, по возможности приворовав, но все должно быть шито крыто, деньги ведь иногда государство дает
поэтому разработчики "подтверждают" факт целевого расходования денег
а после того как освоено и разворовано всем пофиг, процесс управления жизненным циклом не возникает, как следствие об окупаемости и речи нет))
Данил Андреев
Дима Прибыщук После подписания акта сдачи КД в производство всем все похрен. При возникших проблемах с продукцией ищут крайних. А настоящие виновники - начальники и ведущие специалисты.
Рынок не прощает сырых* изделий и реагирует жёстко... -это не плановая экономика по втюхиванию и съеданию того, что втюхают...
Вывод: Вы что -то скрываете и не договариваете...
Софья Рынок не прощает перфекционизм)
Дима Прибыщук Рынку похрен - это деньги предприятий.
Ты все никак не уймешься?
Tleukhan Kaidar