Техника

Как ускорить засыхание пластилина?

Советский пластилин не засыхал.
А современный импортный засыхает от ультрафиолета или соприкосновения с воздухом?
Как ускорить засыхание сделанной ребёнком поделки?
"Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина..."

Сейчас выбор масс для лепки - полдня разбираться надо. И пластилины разные (отверждаемые и неотверждаемые), и полимерные глины (да, отверждаемые), и тесто для лепки (тоже ̶о̶т̶в̶е̶р̶ж̶д̶а̶е̶... запекаемое), и всякие массы для лепки не включенные в отдельные категории ("Пластика" и иже с ней).

Откройте для себя Гугл. Запрос "масса для лепки отверждаемая".
Вовчик Вовчик
Лучший ответ
Я как уважающий себя советский ребенок, лепил из "Герлена", который в изобилии имелся на стройках. Вот он реально подсыхал.
Nagi Nagiyev
Ewgeniy Karpenko Но это на советских стройках
На моей стройке нет такого
Холодильник.
Дарья Карпеева
лаком покрой для волос. Состав пластилина был почти съедобным ))) Его делали из говяжьего сала, натурального пчелиного воска, глины, вазелина и серы. Этот материал выпускали в виде больших (около 2 кг) прямоугольных кусков двух видов: мягкий и твердый. В мягком было больше говяжьего жира и вазелина; в твердом - больше воска. Состав детского пластилина был таков: каолин (глина) молотый, канифоль, цинковые белила и связующие эти ингредиенты вещества: парафин, минеральные масла, петролатум. Для окрашивания смеси использовались жировые красители или пигменты. В зависимости от производителя, пластилин мог иметь привычную нам прямоугольную или цилиндрическую форму (встречалась в основном, в 60-е, в более позднее время производители предпочитали делать пластилин в виде брусков).
Гуля Умерова
Пластилин не засыхает, в нём нет жидкости. Если хотите увековечить поделки ребёнка - то пусть делает из полимерной глины.
Светлана Белинская Современный засыхает.