Техника
Электромагнитны волны и здоровье
Как отражается на здоровье электромагнитны волны радиостанций и от высоковольтных кабелей под землёй?
Никак. Мы все пронизаны этими магнитными волнами.
Если вы не сидите верхом на кабеле или под излучающей антенной радиостанции - то никак.
Пока не нарушены снипы и прочие нормативы - даже париться не стоит.
Расположения вышек, опор ЛЭП, антенн передатчиков, сотовых ретрансляторов и прочего - просчитаны, все соответствует нормам с запасом.
Подумай сам: сигнал даже близко расположенных вышек и антенн приемное устройство для работы все равно многократно усиливает для работы. На антенне (резонаторе, на минуточку!) наводятся микровольты. То есть в резонансе, когда получается максимум возможного - микровольты. Какой вред они могут нанести?
В общем - полная фигня
Что касается поздемных кабелей: они нихрена не могут излучать по определению,
во-первых толща земли - это глухой экран,
во-вторых там 3 фазы сразу + экран с броней, магнитные поля гуляют между жил, и экранируются.
Ваш гребаный смартфон и китайские зарядники и лампочки с алиэкспресса и прочего китай-маркета гадят эфир гораздо больше.
А уж телевизор - сплошной вред. Он хоть и не излучает никаких радиоволн или веществ, но такой колоссальный вред приносит психике, что можно тронуться и захворать по правде . А че, психосоматические расстройства - доказанный факт.
Ну или просто умом тронешься.
В общем - полная фигня
Ну или просто умом тронешься.
Нет никаких свидетельств какого либо влияния на тех частотах и уровнях мощности что можно наблюдать в городской среде.
Мозги не работают от недостатка знаний. И радиостанции, а тем более подземные кабели, тут абсолютно ни при чем.
Городской человек, не сможет и месяца прожить без электричества в лесу.
Ему нужны все эти поля.
Если сунуть голову в работающую микроволновку, то будет хреново.
Но больше в повседневной жизни источников с таким интенсивным излучением вокруг большинства населения планеты нет. Так что спи спокойно.