Техника

Правильно ли на ввод ставить автоматический выключатель дифференциального тока ?

Aleks G
Любой чих с утечкой тока или наводкой с одной линии на другую, всё будет заканчиваться обесточивание дома.
Особенно весело, если отопление на электрокотле или на зависимом от электричества оборудовании...
Получите замерзающий дом (((
Разводите группы потребителей на разные линии и каждую защищайте отдельным групповым УЗО. Шансов на проблемы будет меньше, а на диагностику - больше)))
Удачи.
Ардак Хасенов
Лучший ответ
Aleks G Разве наводка и утечка тока - одно и тоже ?
Нет, не правильно.

На ввод ставится Модульный выключатель нагрузки ( рубильник ) или 2Р Автомат.

....Размером и формой он аналогичен автоматическим выключателям. Отличить его можно по надписи на лицевой стороне выключатели. Вместо надписи ВА, будет написано ВН (или ВМ-Р (рубильник)....
https://domikelectrica.ru/modulnyj-vyklyuchatel-nagruzki-ili-vvodnoj-avtomat-4-preimushhestva-ispolzovaniya/
Как хочешь, на машинке утечка весь дом потухнет
"Правильно ли на ввод ставить автоматический выключатель дифференциального тока?"
Да, если дифф-автомат поставишь с током утечки на 100 или 300ма. Его назначение на вводе - защищать от сильной утечки тока для предотвращения пожаров из за ухудшившийся изоляции проводов. Например от сырости, или механических повреждений.
Надо понимать, что с такой уставкой диффавтомат не защищает людей при касании к токоведущим частям. Для этого, после вводного дифф-автомата ставят более чувствительные, с уставкой на 30мА, или даже на 10мА. В таком случае защита будет работать идеально - обеспечивается селективность срабатывания защиты.
Хотя, при ограниченном бюджете (или нет необходимости) можно обойтись одним диффавтоматом на вводе. Если проводка в хорошем состоянии, то проблем обычно не возникает
Лала Костина