Техника
Почему термостат на электрочайниках, срабатывает с задержкой? Из-за чего часто горят тены
Вода закипает при 100 по цельсию, а термостат срабатывает спустя 15-20 секунд.
Пар должен достигнуть термостата.
На это нужно время.
ТЭНы горят от плохого качества материалов из которого они сделаны.
На это нужно время.
Нормально он срабатывает всего через 5 секунд после закипания.
Большая задержка может возникнуть из-за неплотного закрывания крышки. При открытой крышке он не будет срабатывать вообще.
А 5 секунд - это ПРАВИЛЬНО, это хорошая задержка. Вода-таки должна хотя бы немного покипеть, чтобы с помощью конвекции ВСЯ вода успела хотя бы по разу побывать вблизи ТЭНа уже в кипящем состоянии. Иначе добрая половина бактерий может выжить.
Что касается "100 градусов" - это неверно. Температура кипения зависит от давления. То есть - от ПОГОДЫ. Невозможно настроить термостат под все состояния атмосферы, он будет либо никогда не срабатывать, либо срабатывать ДО полноценного кипения. В тех чайниках, у которых срабатывание опирается на температуру, а не на давление пара, электроника принимает решение о срабатывании тоже по времени - когда температура в течение хотя бы нескольких секунд ПЕРЕСТАНЕТ РАСТИ - это надежный признак установившегося кипения. И может произойти как при 98, так и при 105 градусах, в зависимости от давления. Главный критерий тут - не температура, а именно факт кипения.
Не свисти, без воды четко срабатывают, а с водой время надо, чтобы пар дошел до пластинки, ТЭН с водой не горит....
Крышка не плотно закрывается
Нормальный вовремя отключится. Нашу воду можно пить прямо из крана, в сралице кипятить бесполезно - отрава
Не правда, из-за этого ни один ТЭН не сгорел.
Они горят только от того, что просто греют. И им по-фугу есть термостат, или нет. Главное - что бы вода была в чайнике.
А то, что не сразу отключаются, как вам хотелось бы, так температура в 100℃ ваще условное понятие. Она, температура, зависит от состава "рассола", ведь вода дома не является химически чистой, она раствором, от атмосферного давления, да и ещё от некоторой кучи условий.
А датчик настроен на средние условия.
Я те аткрою страшную тайну, никаму ни гавари, вада закепаит при 93 градусниках на цельсии. И истчще есь така хрень, называтсо теплавая инерцея.
Саша Ржеутский
Брехня, я измерял термистором получается 99 с фигом всегда.
ты всерьез думаешь, что их кто-то калибрует?
с виду похоже и збс
Забит паропровод к термостату.
Чтобы автоматика работала стабильно надо её обслуживать. Менять теплопроводящую пасту. Этого никто не делает. Мало того, производитель применяет термостаты на 92С, а Т кипения зависит от высоты на которой вы находитесь. Купите термостат на 90С и не партесь.