Техника

Как раньше работали с радиолампами там же рабочее напряжение 200 вольт

Током ударит если что неправильно делать
обыкновенно работали. в чём вы видите проблему?
Виктория Реброва
Лучший ответ
Юлька Метелёва током шарахнет
И такое бывало. Когда лень было ждать, пока катод прогреется. И ничего живой остался.
А.
Александр .
Дааа... Были времена !
Это тебе не ардуину мучить !
ВЫЖИВАЛИ СИЛЬНЕЙШИЕ !
Влад Белошапко
Это мелочи. У некоторых ламп на аноде 20 000 вольт, и анодный ток в районе ампера. Там только ботинки останутся
Р Боташева
250 и 300 и ничего, а не суй пальцы куда не нужно, может и наебнуть....
Так и работали, соблюдая осторожность и определенные правила (обесточить, подождать, разрядить и т. д.) .

А как паять, ведь паяльник горячий?
А как вообще из дому выходить, ведь там так опасно?

"током ударит если что неправильно сделать"...

на свете так много сфер деятельности, где может так же долбануть, если что-то не так сделать, и даже больше.
Каждый день люди пользуются приборами и предметами, где что-то не так сделать - и тю-тю, даже банально газовые плиты и кухонные ножи и вилки. Даже в ванной сгинуть можно, поскользнувшись.
На опасную работу ходят, на заводы, где чуть зазевался - и намотает на станок, затянет/расплющит/разрежет в фарш,
Да господи, ежеминутно по городу проносятся тысячи автомобилей, где точно так же малейшая ошибка, или отвлечение внимания всего на секунду могут привести к жертвам.
Что касается электричества, то электромонтеры, работающие на электроподстанциях силовых, вообще под богом ходят, там малейшая оплошность - и моментальная смерть.

Но ничего, как-то живем. Просто правила ТБ надо соблюдать. Для того они и написаны, чтоб не долбануло.
Просто многие люди в нашем обществе какие-то рафинированные стали, все безопасное, а у половины так и вовсе вся работа тепличная офисная.
Живут как в капсулах, из подъезда сразу в комфортный автомобиль, и из автомобиля сразу в офис, с кондиционером, мягкими креслами, и деградируют, охая и ахая от малейшего сквознячка или дискомфорта.

Многое опасно, просто надо это знать и думать, прежде чем суешь пальцы.
Раньше как-то люди об этом думали и были в тонусе всегда.
Нынешние поколения мне уже начинают напоминать 3х-летнего ребенка, который ничего не знает, сует палец под дверь и начинает орать, когда прищемит.
Только орут не "ааааа мама" , а " почему не запретят! почему не сделали по-другому!"
От нуля до тысяч, были и низковольтные, и вообще, сейчас вокруг тебя всё работает от 230, и ничего.
Юлька Метелёва ну я когда паяю что нибудь постоянно с включенным питанием, было бы 200 вольт постоянно бы било током
Было так:
Боты.
Резиновый коврик.
Резиновые перчатки.
Огнетушитель.
Это минимальный защитный комплект, для работы с радиолампами.
С радиолампами интересно, мне нравится. Самому рассчитать всю схему, понимать для чего каждый элемент и как он работает - это интереснее, чем просто впаять микросхему по даташиту.
А как сейчас работают с импульсными преобразователями!? -- - там куда страшнее... )
Ненавижу лампы!
Владимир Агеев
радиолюбительством я начал заниматься ещё транзисторы
были редкость и большие напряжения не мучали там были
свои правила безопасности
работать одной рукой
Кондратов Юрий
Один раз ударит, на второй задумаешься - волей неволей. Так вот гении и получались в старые времена (путём длительных шокотронировок). Теперь думать не надо ...всё на экране нарисовано.... иииэээээххх..
Еще и высоковольтные были, несколько тысяч вольт..
Iren Mironenko
У меня до сих пор ламповый магнитофон "Днипро" в рабочем состоянии.
Юлька Метелёва у меня проигрователь пластинок лежит рабочий ток иглы нет, в кладовке куча ламп лежит думаю спаять из них что нибудь, ток разъемы достать и трансформатор на 200 вольт
Юрик Жмурик "Днепр 12" считаю самым удачным
гальваническая развязка от сетевого напряжения. если браться за один "провод", током не ударяет.
А как же вы сейчас живете в комнате, где в люстре 220 вольт? или освещаетесь керосиновой лампой?
Umit Zamanbek