Техника

временами на даче напряжение понижается до 200 вольт, как уберечь технику /холод., комп, телевизор .../ ваши рекомндации

Г-125 Тарих
поставить стабилизатор или общий или на самые ответственные потребители
Бесперебойник решениетолько для компа
У нас на даче летом в пиковые нагрузки напряжение падало до 148 вольт. Холодильник не запускался. телевизор тоже. Поставил стабилизатор " VOTO " на 2 киловатта. ( SVA 2000 ). Проблемы сразу исчезли. Работает устойчиво. Цена около 1500 руб.
= Шалкар =
= Шалкар = Пусковой ток холодильника превышает номинальный в 5-6 раз. Из этого исходил, определяясь с мощностью стабилизатора.
Лутше действительно не парится со стабилизаторами, а поставить норм. сетевой фильтр от кратковременных помех. Стабилизатор не спасёт от резкого поднятия напруги или от упада, фильтр немного сгладит это дело в зав. от стоимости. А всё современное и от 110 поработает. Насчёт холодильника не уверен.
Mihail Bmw
1. Купить стабилизатор напряжения киловатт на 4-5 и поставить его сразу после силового щитка на весь домик.
2. Купить стабилизатор на 0,5 - 1 квт и питать наиболее уязвимые девайсы. Телеку, компу не нужно - есть встроенные стабилизаторы. Электропечи и утюги тоже не надо.
3. Смириться с этим. Страшного ни чего не произойдет. Вот если до 150-180 опустится, то это чревато выходом из строя девайсов с импульсными блоками питания, поскольку для достижения номинального выходного напряжения через транзисторы БП будут протекать токи выше предельно допустимых. Но опять же все зависит от схемотехники конкретного БП. Многие и при 110 работают без переключения....
Урал@ Екб
Подключить приборы через стабилизатор напряжения, при союзе были такие для телевизоров, к ним можно хоть что подключить но с потреблением не более 100 ватт, а современный стабилизаторы есть всякой мощности, хоть на 10 Квт
Существуют службы по защите прав потребителей. И пока мы все будем изобретать всяческие стабилизаторы- они с "детьми Чубайса" будут с усмешкой наблюдать за нашими потугами. Вывод - завтра же, пишите заявление в эту службу (копия в прокуратуру!! ! и в энергоснабжающую организацию!!!) . Поверьте - сдвиг будет, но желательно, чтобы Вас поддержали соседи. Не все еще потеряно в Нашей России!
Яночка Коваль
ничего не будет с ними а вообще стабилизатор напряжения цена вопроса пару тыщ а на компьютер упс или если ето нотбук ничего не надо
Mamed Mamedov
Вся современная аппаратура будет работать, а холодильник лучше отключать, когда уезжаете, может не запустится при пониженном напряжении и выйти из строя. Хотя, если Вы говорите, что напряжение до 200В опускается, то ни чего страшного.
безперебойник решение)