Техника
Почему людям сложно говорить время прямо допустим 15:40, и они это называют без двадцати четыре. Зачем они это делают???
,
А зачем усложнять, если и так всем понятно
Виктор Сабуров
Вот именно. Сложно людям прямо говорить время)
Старая привычка. Когда электронные часы были редкостью, обычно в быту так и говорили: "Пять минут второго", "Без двадцати четыре" и т. д. Это естественно при использовании часов со стрелками.
Формулировки типа "Пятнадцать-сорок" тогда использовались только в авиации и в армии, а в быт они пришли только с распространением электронных часов с цифровым дисплеем.
Снежанна Чернова
При радиообмене ваше пятнадцать сорок, особенно тогда, слышались бы и двенадцатью и тринадцатью сорока . При разговоре по рации даже" один" не говорят, только "раз", потому что все должно быть четко слышно. Говорят -"время три сорок". Но не пятнадцать- длинно и может быть не понятно.
А не один ли хрен? Если в твою голову это не вмещается, то это твоя проблема....
Виктор Сабуров
К чему это было? Я вообщето вопрос задал а не критику моих знаний
Просто не хотят говорить, как робот, а хотят почеловечески.
У прибалтов еще чуднее. Они говорят "без пяти пол четвертого". Люди привыкли уменьшать или упрощать отсчет чего либо, отсюда и такие показатели времени. И правильно сказали выше, проще именно в стрелочных часах сказать "без двадцати", чем 40 минут. С приходом цифровых часов вряд ли кто будет говорить вместо 6.41 без 19. Логично, правда?
Виктор Сабуров
Пожалуй соглашусь
Кому как удобно, так и говорят...
но неудобно вам вероятно, пройдет с возрастом)
Виктор Сабуров
Спасиьо за ответ)
Если кому то надо к четырем где то быть, то удобнее не пятнадцать сорок услышать, а именно без двадцати четыре. Сразу ясно - у тебя еще двадцать минут. Нет?
Анастасия Вселенная
А когда спешат на работу и говорят без десяти восемь? Это что бы понервничать, да? Есть же даже шутка такая - "не бездесяти меня!"
Poker Aa
прикольно
Им хочется, чтобы поскорей было 16:00 (окончание рабочего дня).
Цифра 16 им приятнее на слух.
Поэтому они говорят, что без каких-то 20-ти минут мы почти отработали уже.
Да и числа от 0 до 30 легче считать, чем (например) 40 или 50.
Цифра 16 им приятнее на слух.
Виктор Сабуров
Интересно
Анастасия Вселенная
потому что люди понимают время не только на калькуляторе, но и на аналоговых стрелочных часах. в отличие от вас, тупых баранов
Виктор Сабуров
Статус оракул я смотрю у тебя. За что же у тебя он стоит с таким то ответом.
Down токсичный
Рома Зощенко
за то, что тупых шкалапетов учу уму-разуму. что, не понимаешь время на стрелочных часах, да?
Количество слогов меньше
Это от неграмотостни
Вот к чему приводит планшет с рождения....
мне вообще просто
отвечают:" без десяти или без 15". и тут попробуй угадать: толи 14-45, толи 16-45. как будто издеваются)
Виктор Сабуров
Дааа))
По мне такая речь более уютна, лишена официоза!
Ирина Козар
может быть наоборот официально и точно лучше?
Потому что скоро будет 16й час, но ещё до него всего лишь каких-то 20 минут. Так приятнее осознавать что уже почти 16 час
Дело необьяснимой привычки. Тоже самое как говорят май месяц. Как будь то слово май имеет другое значение и нужно уточнять что это именно календарный месяц.
я в 15:50 говорю пол 4
Ну потому что ты баран, который не может пользоваться обычными настенными часами, и не понимает, что без двадцати четыре - это 15:40.
Мозг быстрее этот вариант вспоминает
Потому что пятнадцать сорок хуже произносится и запоминается чем без двадцати четыре либо кому-то удобно.
Правильно говорить как второй вариант, ибо раньше не было электронных часов и время определялось по механическим. А ещё это классика. Советую выучить время по нормальному.