Техника
Навеяло предыдущим моим вопросом. А как раньше люди узнавали, где какой вывод у микросхемы, в доинтернетные времена?
Сейчас не знаешь где база, где коллектор - лезеь в гугл, не знаешь куда подавать питание на микросхеме или где у неё какая нога - даташит. А раньше как это узнавали? К каждому транзюку инструкция прилагалась?
В справочниках
Еще в относительно доинтернетных временах на компакт-дисках продавалось, там даже поиск был.
В совсем доинтернетные времена с данными на иностранные детали было тяжко.
Были бумажные справочники. У меня до сих пор на полке стоят.
До сих пор иногда быстрее руку за книжкой протянуть, чем гуглить.
ЭБК я тебе и без справочника найду за 15 сек., а по микросхемам справочники были, и в журнале "Радио" новые каждый месяц публиковали, их еще в продаже нет, а мы про них уже все знали....
Были книги-справочники,
были журналы "Радио" и другие подобные,
были схемы, прилагающиеся в комплекте почти ко всей электронике, откуда подглядеть можно было,
были ручка, тетрадь, товарищ, у которого схема есть.
В общем, в доинтернетные времена люди занимались чтением, письменностью и личным обменом информации.
А ты мне скажи, как в доинтернетные времена строили самолеты, ракеты, атомы с молекулами изучали?
И в гугл никто не лез каждые 5 минут, и как-то умели информацию добывать, учиться, постигать.
были журналы "Радио" и другие подобные,
У меня штук 20 справочников по транзисторам разных типов (отдельно), диодам, стабилитронам, микросхемам (7 или 8 штук) есть
Справочники были.
Журналы еще издавали по теме, наверное могли и там это печатать, вместе со схемой, где этот транзистор используется.
Я про СССР. В других странах не знаю как было.
Кому нада было тот знал.
по ключу на корпусе микры
А Вы можете больше не говорить "транзюк"-коробит очень!
Айгуль Саитбаталова
Это уменьшительно-ласкательное.)
искали схемы либо этого прибора, либо другого и там в схеме смотрели что и где. Тогда в СССР такого разнообразия деталей не было как сейчас. Журнал Радио был всесоюзным справочником.
из книжек умных