Техника

Почему авторучка получила такое необычное название?

Сначала писали гусиными перьями, потом начали делать стальные перья, которые вставляли в держатели (ручки), их надо было макать в чернильницу. Автоматическая ручка (авторучка) подавала чернила в перо, ее не надо было макать.
Надежда Черняк
Лучший ответ
Потому что не требует поминутного макания в чернила, а подпитывает ими свое перо автоматически.
Ручка с запасом чернил внутри корпуса назвалась авторучкой. Шариковые ручки автоматически назвали авторучками.
Сейчас и телефон трубкой называют, многоликий ты наш...
Потому что автоматически отключается когда закипает)))
Сауле Омарова
Ручка пишущая была и ранее.
Первично - перо. Ну чаще - гусиное, утиное... Потом перо сделали деревянное - но грубое и плохо пишущее - затем перо стали делать из металла и ручку к перу сделали деревянную ( как карандаш) - и отсюта пошло название уже не перо, а ручка... Данное перо с ручкой могло писать после обмакивания пера в чернила, налитые в посудину - чернильницу.
Затем была изобретена авторучка... то есть к перу металлическому сделали ручку приспособление с капсулой внутри (резиновой, пластиковой или стеклянной трубкой), в которую можно было (как в пипетку) набрать чернила. И уже написание текста шло автоматически... ну насколько хватало тех чернил, затем капсулу вновь можно было заполнить чернилами... Так и получили первую авторучку (автозаполнение и автонаписание...
Шариковые ручки появились уже в конце шестидесятых годов... прошлого века.. и назывались - шариковые авторучки. Шарик - вместо пера, капсула с чернилами - пластиковая трубочка - разовая. написание автоматически...
Саня Акилов
Лидия Костюкова Сейчас это же называется просто перьевыми ручками, и это скорее элемент стиля.
действительно, почему авторучка?
логичнее было бы автописка.
Оля Ki$A
Лидия Костюкова Пишущая руска - печатная машинка ).
я в первом классе в рабочей прописи писал пером и макал его в чернильницу непроливайку, так что тебе это не понять, да и вообще поколению памперсов -тяжело что либо осознавать. Авторучка на фото
Юлька Васина
Лидия Костюкова Продолжай гордиться дальше, понторез старый.
Дмитрий Родионов это все твои "достижения"
Де-факто это полуавтоматическая ручка.
Что значит необычное?) Автоматическая ручка.. Что смущает? Колпачок снимать не надо....
Ирина Сысоева
автоматическая ручка? так сама пишет, макать в чернила не надо