Техника

Можно ли держать электрический провод (удлинитель) под дождем?

Хочу провести на даче удлинитель из розетки в домик (где нет электричества).
Допускается ли нахожождение провода на улице во влажных условиях (если пойдет дождь), и при этом если розетка и сам блочок с разьемами на конце удлинителя будут в помещениях и изолированы от попадения дождя?

Если в кратце, допускается, ли держать сам провод под дождем, или это опасно?
N G
Можно.
Если совсем боязно, то можно в гофру поместить, но придётся с одного конца отключать вилку или розетки, шоп протянуть через неё провод. Вилки неразборные в большинстве своём, поэтому снять придётся "блочок с разьемами".
Наталья Петрова
Лучший ответ
да можно. провода же к дому по улице идут. главное что бы оголенных не было
Можно
Gagik Hunanyan
для временного использования можно ...все таки тип электропроводов изоляции рассчитан под (условия) домашнего внутри домового использования
ему свет солнечный вреднее чем дождь. тот же пвс нормально в воде работает
Tugolbai Chotkaraev
В чем проблема, он же у тебя в изоляции .
Можно, когда сматывать будешь, из розетки выключай, и УЗО поставь на 30мА.
Sman Dosov
Проложи в гофре или трубе
Наталья Бойко
Мы и под дождем и на снегу держали. Когда сварочником варили, снег под удлинителем плавился.
Марина Гайдар
на счет допускается ли по снипам-нет. но если провод целый, без надрезов, трещин, ну новый скажем, изоляция двойная и толстая (круглый в сечении кабель) то опасность ему скорее от солнца чем от дождя. Таким кабелем даже в фонтанах ток разводят к насосам внутри бассейна. тоько стыки и разводку заливают эпоксидкой в коробках.
G.
Gabit .
Вы не корректно задали вопрос. Постараюсь объяснить. Вы утверждаете "Хочу провести на даче удлинитель из розетки в домик", как Вы собираетесь это сделать? Если по земле, то на длительный срок не разрешается по технике безопасности (кабель может повредиться или вами нечаянно или вредителями). По воздуху в натяжку тем более нельзя (перепады температуры и вес кабеля приведет к повреждению кабеля). Единственный способ безопасный и разрешенный будет соединить эти помещения какой-нибудь доской, бруском (возможно с применением столбов, зависит от расстояния), в конце концов можно использовать забор. закрепить на доске, бруске, заборе кабель-канал (стоит копейки) и кабель от переноски запихать в кабель-канал. Дешево сердито и безопасно.
Катюша Бум
Да коротнёт всё и вс дела. Надо быть тупым чтобы не понимать нетого
N G Так а если провод новый, без повреждений.
Он же сам по идее изолированный
Кристина Горбунова Да ты точняк дебил. хорошо. Вот пример . ы купил новый телефон. Брось его в ванну. он же новый ничего не будет
Кристина Горбунова Никакой нет там зашиты. Любая влага может убить электронику. И ты не знаешь никогда герметичен ли провод
ток в дождь может пройти по изоляции в землю