Техника

Дети спрашивают, почему в России много ГИДРОэлектростанций, и ни одной АКВАэлектростанции?

Перешло с латыни. Аква - означает всякую воду. Приставка гидро- означает взаимодействие с водой.
Электростанция вырабатывает энергию, взаимодействуя с водой - поэтому она гидроэлектростанция.
Если придумать термин акваэлектростанция - то это была бы какая нибудь станция ассоциированная с водой, например подводная. Но электростанции принято называть по принципу действия, а не по ее нахождению.
Светлана Ефремова
Лучший ответ
Объяснить детям что :
гидро - от греч. hydor вода
аква - латинское aqua вода
Гидроэлектроста́нция в качестве источника энергии использующая энергию водного потока.
Олег Ткачук
Не звезди, дети не настолько тупы.
Tanea Garabagiu
Акваэлектростанций у нас, действительно, нет.
Зато у нас есть и гидронавты, и акванавты.
Хотя очень многие не знают, какая между ними разница, но это СОВЕРШЕННО разные специальности.
Это одно и то же - Aqua potentia plantis
Потому что, "аква" это из инглиша, а "гидро" это по-гречески. Древняя Греция, все ж таки, была раньше.
Женя Чикулин
Руслан Гамзатов Гидро - жидкость...
А ЧТО такое " АКВАэлектростанция"?
Руслан Гамзатов На Украине Гидропарки, а в России Аквапарки...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидропарк_(Киев)
Если бы начиналось на аква, заканчиваться тогда должна на
... стэйшн.

В девяностых не переименовали, теперь каюк. Время упущено.
Меру Гивич
Аквастанция будет актуальна когда напрямую из воды добывать будут электроэнергию, а ГЭС и ГРЭС это другая ветка энергетики
Вам вопрос надо было задавать в категорию лингвистика. Что такое АКВА и ГИДРО. Впрочем и здесь вам ответил
Hero of the day, правильно.
электро от греческого электрон = янтарь
поэтому и слово вода берется из греческого
Почему в стране так мало ветрянных и солнечных электростанций? Этот вопрос меня больше колышит
Роза Демчук
Елена Беда Gjnjve xnj jyb gjrfpfkb cdj. yt'aatrnbdyjcnm d yfib[ ibhjnf[/
Елена Беда Потому что они показали свою неэффективность в наших широтах.
Богдан .. Была новость - кто-то поставил себе ветряк на участке, его же и оштрафовали за это и вынесли постановление ветряк убрать
мы не в Акве живём
За то есть Аквадискотка
ответ а