Техника
Что из себя представляет датчик веса в электронных весах?
По какому принципу он работает? Приближение/удаление, между его составными частями?
Недорогие электронные весы для взвешивания работают по принципу колебания измеряемой пружины, эти данные обрабатываются электронной схемой и передаются на цифровой экран. Дорогостоящие модели функционируют сложнее: внутри расположено два диска образующих своеобразный конденсатор. Под действием веса, положенного на панель предмета, происходит перемещение диска и как результат изменение расстояния. Все это приводит к изменению емкости конденсатора.
Данные обрабатываются электронным устройством и преобразуются в показатель веса. На рынке представлены модели, в которых в качестве чувствительного элемента используется датчик напряжения, в виде тонкого проводника, пропускающего через себя электрический ток. Под весом датчик натягивается, изменяя сопротивление и величину проходящего сигнала, которая влияет на показатель. В таких конструкциях нет механических деталей.
https://goo.su/4SzM
Тензодатчик там.
Тензометрический датчик.
В зависимости от вида метода измерения все тензодатчики подразделяются на:
....Резистивные – в основе работы лежит тензорезистор или мост из них, расположенный на гибком основании. Такой тензодатчик крепится к поверхности измерителя и реагирует на механические деформации. В соответствии с п. 1.1 ГОСТ 21616-91 разделяются на проволочные и фольгированные. По количеству и форме разделяются на одиночные, розетки, цепочки, мембранные розетки.
Тактильные – состоят из двух проводников, между которыми расположена перфорированная пленка диэлектрика. При нажатии проводники продавливают мягкий диэлектрик и обеспечивают некую проводимость, чем изменяется величина сопротивления. По типу измерения бывают датчики касания, проскальзывания, усилия.
....Пьезорезонансные – основаны на полупроводниковых элементах, в таких тензодатчиках происходит сравнение реального сигнала с эталонным.
Пьезоэлектрические – основаны на собственном напряжении выхода электронов некоторых полупроводниковых кристаллов. При воздействии усилия на кристалл меняется и величина зарядов, что передается на измерительный орган тензодатчика.
Магнитные – используют свойство магнитных проводников изменять величину магнитной проницаемости в зависимости от физических параметров. При сжатии или растяжении сердечника, электромагнитный поток, формируемый катушкой, будет изменяться. В результате чего индуктивность тензодатчика также отклонится от образцового состояния.
Емкостные – используют эффект переменного конденсатора, в котором с уменьшением расстояния между пластинами будет возрастать емкость. А при увеличении расстояния или уменьшении площади пластин емкость уменьшится.
...
Тензодатчик: принцип работы, устройство, типы, схемы подключения
https://yandex.ru/turbo/asutpp.ru/s/tenzodatchik.html
...
как конденсатор.
Илья Рукавичников
Расстояние между пластинами? Как переменный конденсатор?
используют тензодатчики расположенные на алюминиевой балке 2 сверху 2 снизу и включённые по мостовой схеме так сделано у фирмы МАССА