Техника
По какому СНИП или другому документу водяные стояки должны быть заземлены?
Про магистральные трубы - есть. Про стояки не вижу.
Стояки собственники делают из полипропиленовых труб, их не заземлишь.
Магистраль водоснабжения и теплоцентраль, имеют заземление, при этом домовые водомеры, равно как теплоузлы уже не требуют дополнительных соединений с заземлением, при ремонтных работах всегда обращали на это внимание, и при разрыве трассы часто бывают приличные искры, и током может долбануть.... Это Россия детка, у нас все может быть, то чего нет в нормальных странах....
ПУЭ 1.7.47. С целью уравнивания потенциалов в тех помещениях и наружных установках, в которых применяются заземление или зануление, строительные и производственные конструкции, стационарно проложенные трубопроводы всех назначений, металлические корпуса технологического оборудования, подкрановые и железнодорожные рельсовые пути и т. п. должны быть присоединены к сети заземления или зануления. При этом естественные контакты в сочленениях являются достаточными.
Они и так на земле сидят. нигде такого не требуется. а система уравнивания потенциалов это другая тема
Про ПУЭ 6 1.7.47 :
Вся Глава 1.7. Шестого Издания
ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ
Утратила силу с 1 января 2003 года. - Правила, утв. Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204.
См. действующее Седьмое Издание
ПУЭ 7 1.7.82
Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части...
Пункт 4: "металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т. п..."
http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.7.76&k=1.7.87
Вся Глава 1.7. Шестого Издания
См. действующее Седьмое Издание
ПУЭ 7 1.7.82
Наталья Савастьянова
Пункт 4 не относится к стоякам. Стояки не входят в здание, а зарождаются в нем.