Техника
Правда ли, что 5.45 легко рикошетит от любой ветки?
Пули такого калибра летят на пределе устойчивости. При соприкосновении с веткой, пуля конечно не рикошетирует, но начинает кувыркаться. Собственно, кувырканием и объясняются более тяжёлые ранения, при попадании в тело человека. А не каким-то там смещённым центром тяжести.
Павел Гончар
Все верно, кроме того, что этот самый предел устойчивости и кувыркания вызываются именно смещением центра тяжести НАЗАД (он расположен точно по оси, но позади аэродинамического фокуса). От этого пуля напоминает флюгер, летящий оперением вперед и от немедленного переворота пулю удерживает только вращение.
Неправда.
А вот лёгкие пульки от мелкашки прекрасно рикошетят от веток (проверено на практике).
Правда-правда, конечно не от КАЖДОЙ ветки, но отскакивает с большим удовольствием. Особенно хорошо это видно во время ночных стрельб: редко какая пуля воткнется в землю, подавляющее большинство рикошетит по сторонам. Если стреляет много народа красивый фейерверк получается! :)
Вообще от любой преграды пуля в той или иной степени отклоняется и начинает кувыркаться. На этом основана эффективность разнесённого бронирования.
На цинке написана пропорция, например, 1:10, это значыть каждая десятая экспансивная, вот оне неустойчивы на внутрикустовой траектории. Как и на внутричеловековой.
от ,,любой,, -не правда, но и очень легко меняет траекторию. Для сравнения - стреляли в консервную банку, и часто случилось, что входное отверстие сбоку, а выходное - из крышки.
Если пуля со смещённым центром тяжести. 5,45 хуже, чем 7,62, меньше пробивная способность. Одно достоинство - можно взять больше боекомплект.
Татьяна Фомченко
Наоборот больше же пробив, пуля тоньше и летит меньше. У обычных патронов пробиваемость вообще одинаковая.
Пули со "смещенным ц. т." наносят более тяжелые ранения.
Первыми такими пулями были М-193, которыми снаряжались патроны 5,56х45 к винтовкам М-16.
Потом и у нас появились такие пули в калибре 5,45. Но кувыркания и рикошеты происходят от её формы - остроконечной, а не от смещения центра тяжести.
не знаю, но когда я служил срочку в 1978-80 у нас появились эти автоматы, даже я который и не рэмбо и стрелял плохо, и то стал попадать в мишени с первого раза, и не надо на мен я бочку катить-я за все время службы всего 3 раза из автомата и стрелял, у меня вус другой 474***, мне автомат особо и не нужен, только для охраны от идиотов
НЕТ, НЕ ПРАВДА!
что за бред
Выдумка какая-то