Техника

Ток, электричество, фаза

Если в дом проведена одна фаза то почему лампочка не мерцает от постоянного изменения направления тока? От чего зависит скорость ее мерцания?
Rodion Popravko
Rodion Popravko
1 627
Частота 50 Гц. Это значит 50 полных периодов и 100 полупериодов. Направление тока не важно, свет излучается при любом направлении тока.

100 раз она вспыхивает за 1 секунду.

А не видны эти мерцания глазу потому что:

1. У спирали есть тепловая инерция, она не успевает сильно остыть в промежутках между полупериодами, причем чем мощнее лампа и толще спираль - тем более сглаженно она работает;

2. У зрения тоже есть инерция. 100 импульсов в секунду глаз не различит.

3. Если лампа светодиодная или КЛЛ (сберегайка) , либо люминесцентная с электронным балластом, то там еще и схема питания имеет сглаживающие конденсаторы после выпрямителя, так что мерцанию не с чего появляться.
Юрий Покалюхин
Юрий Покалюхин
95 843
Лучший ответ
Rodion Popravko Благодарю за такой подробный ответ
Таки мерцает.
Почему не мерцает? Мерцает вполне себе.
Лампы накаливания мерцают меньше всего, потому что спираль тупо не успевает остыть, когда ее 100 раз в секунду нагревают.
Лампы дневного света мецают с частотой сети и довольно сильно. Опять же, люминофор несколько сглаживает этот эффект, но мерцание уже заметнее. Можешь быстро поболтать карандашом под такой лампой - увидишь любопытный эффект.
Современные энергосберегающие лампы тоже мерцают, но на очень больших частотах, там стоит собственный драйвер, частота которого не зависит от сетевой.
Serikovna Za
Serikovna Za
96 980
От частоты тока. Она мерцает с частотой 100 Гц (для стандартных 50 Гц сетей). Глаз видит до 24-25 максимум.
Игорь Пискунов
Игорь Пискунов
90 182
Нить остыть не успевает, попробуй через диод
При существенном падении напряжения очень даже заметно.
Инерционность человеческого зрения . Посмотри вблизи на лампочку через камеру мобильного телефона и увидишь, как она мерцает
начиная примерно с частоты 30 мерцаний в секунду наш глаз не успевает замечать мерцания и они кажутся постоянными
Sofia Vas
Sofia Vas
58 613
Потому что нить накаливания не успевает существенно остыть между периодами.
Даурен Тумышев
Даурен Тумышев
75 079
ток меняет свое направление 50 раз в сеунду, а пульсация нагрева - 100 раз... глаз не успевает заметить
Анна Панюшкина
Анна Панюшкина
51 508
Лампа накаливая не успевает остынуть что бы появилось мерцание, а многие светодидные особенно прожекторы мерцают заметно, но не каждый человек сможет это заметить. Более дорогие имеют фильтр от мерцаний