Техника

Как выбрать твердотельные реле?

Нужно будет управлять нагрузкой 200 Ват - 12 вольт. Нагревательный элемент. Питаться будет от аккумулятора. Самим реле будет управлять контроллер.
Возникли сложности с выбором самого реле. Рассмотрев несколько вариантов, понял что ни одно не подходит, но, по крайней мере, я так думаю.
Реле для тока 25 ампер. Работает в диапазоне 24 вольта 380 вольт.
Елена Буянова
Если питание от аккумулятора, значит, ток постоянный. 200 Вт / 12 В = 16.67 А. Т. е., реле должно быть минимум на 20 А. Так что берите готовое реле для постоянного тока на 25+ А - не ошибетесь. У них управляющее напряжение может быть в диапазоне 3-32 В. И ток управления до 40 мА. Но я подключал такое реле к Ардуинке напрямую - нормально коммутирует.
И, разумеется, для реле нужен будет радиатор при таких токах.
Игорь Сысоев
Лучший ответ
На напряжение можешь забить. Выбирай по току. 200 Вт при 12 В - это 17 А, то есть нужно на ток хотя бы 20-25 и которое умеет в постоянку (это важно, переменка отключает себя сама, постоянка может "залипнуть" включённой если реле не умеет с ней работать). Напряжение большой роли не играет, пп-ключи нормально должны коммутить и 12 В. Далее смотришь по управляющей цепи. Контроллер - штука слабая, большой ток выдать не может, обычно десятки мА - потолок, напряжение порядка 5В, НО, возможно управление и большими токами и напряжениями если рубануть на выход усилитель. В принципе для низковольтной постоянки и релехи не нужны, можно хоть полевиком управлять пока он держит заданный ток.
"твердотельные реле" это симистор тиристор . Уловила смысл ?
Olga Honey
Татьяна Дресвянникова Так симистор или тиристор или оба?
А ты не заморачивайся и электромагнитное поставь. Ну щелкает. И што.
Я зарядное устройство купил, оригинальное HILTI, стоит 10 кусков. И в нем реле электромагнитное включает вентилятор, когда ставишь аккумулятор, и выключает, когда снимаешь.
Те, что продают, управление постоянным током, но силовая часть работает от переменного тока, или хотя бы пульсирующий, без каких то конденсаторов. Бери полевик
Не могишь подобрать твердосплавное рыле, поставь жидкое реле на основе ртути.
В диапазоне 24 вольта 380 вольт. --и переменка и постоянка?
Одним из важнейших параметров для выбора реле является ток нагрузки. Для надежной и длительной эксплуатации необходимо выбирать реле с запасом по току, но при этом надо учитывать и пусковые токи, т. к. реле способно выдерживать 10-ти кратную перегрузку по току только в течение короткого времени (10мс). Так при работе на активную нагрузку (нагреватель) номинальный ток реле должен быть на 30-40% больше номинального тока нагрузки, а при работе на индуктивную нагрузку (электродвигатель) необходимо учитывать пусковой ток, и запас по току должен быть увеличен в 6-10 раз.
Твердотельные реле - a-k-c.su/catalog/MURR ELEKTRONIK/Solid State Overload__7Relay