Интересный вопрос. Ну, вообще-то, раз бывают твердотельные "нормально замкнутые" реле, должны быть и переключающие. Не очень-то работал с твердотельными, поэтому не совсем в курсе "бывают ли", но даже если до сих пор никто не удосужился их соорудить в одном корпусе, можно поставить два реле - классическое (нормально разомкнутое) и нормально замкнутое, соединив их светодиоды последовательно. Вот и будет тебе переключающее.
ЗЫ: ХЕЗ, для чего оно тебе понадобилось, но если это для промышленного применения (например, для изменения вращения двигателя), то подобную функцию выполняют бесконтактные пускатели типа ПБР (Пускатели Бесконтактные Реверсивные ПБР-2 для однофазной сети и ПБР-3 для трёхфазной). Впрочем, кроме этого классического применения, они и другими нагрузками могут управлять.
ЗЗЫ: заинтересовался, сходил в туал... тьфу, в Гугл. Во чо нарыл:
http://www.mt-system.ru/catalog/dvuhpoljusnye-optorele
Обрати внимание на третий и пятый разделы таблицы. Это искал?
Техника
Бывает ли твердотельные реле, работающий по принципу тумблера —размыкающий контакт с одного соед. и замыкающей в другое?
***lorik ***
Нашел такую http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=356060914, подходящую под мою задачу. Правда это не твердотельное конечно.
Не совсем понял... Если тебе надо, чтобы под нагрузкой он замыкал одни контакты, а без нее - другие, то это до фига таких. А если оба варианта под разными нагрузками - то не встречал.
***lorik ***
Нет, нагрузка тут не причем. Нужно чтобы при отсутствии управляющего напряжения выходной проводник был замкнут на один контакт (на одну фазу), а при появлении управляющего напряжения этот же проводник замыкался на другой контакт (на другую фазу), предварительно размыкая предыдущий (чтобы две фазы между собой не замыкались).
Бывают, но они редкие. Обычно только на замыкание.
На вашем месте я бы собрал сам на симисторах и логике
***lorik ***
Как они называются, и где посмотреть описание в интернете? Не могу найти ничего похожего.
бывают. а ток коммутации какой нужен?
***lorik ***
Нагрузка на 220В; 300-400 Вт (до 2 ампер грубо говоря).
БываЮт
***lorik ***
Как они называются, и где посмотреть описание в интернете?
нет. Без подачи питания ничего в твердотельном реле не соединится.
А вот коммутаторы такие бывают, но они под питанием должны быть, и мощность у них небольшая.
герконовые