Техника

Может быть так что 230в и 0 ампер??

По предыдущему вопросу ...Машинка без заземления, на корпусе оказывается 220-230в, проверял лампочкой, она не горит.
Попробывал через мультиметр проверить ток утечки ( в нагрузке с лампочкой) выдало 0.00 .. Такое возможно??
Ток = напряжение делить на сопротивление.

Если сопротивление бесконечность то так и будет: напряжение есть, ток нулевой.

А теперь я тебе объясню, как такое бывает, что напряжение есть , "щиплет" , но не кусает и ток нулевой:

в каждой стиральной машинке есть на входе сетевой фильтр питания. Это просто сдвоенный конденсатор (2 конденсатора в одном ) , включенных цепочкой, среднее звено которых подключено к корпусу машинки, так как предполагается наличие заземления в розетке.
Так же емкостями могут служить всякие паразитные емкости между обмотками двигателей, соленоидов и трансформаторов и их корпусов и т. д.

Емкости эти маленькие, для переменного тока частотой 50 Гц емкостное сопротивление просто огромное, и потому ток утечки на корпус развивается мизерный. Лает, но не кусает.

Мультиметр, которым ты измерял потенциал (напряжение) на корпусе имеет очень высокое входное сопротивление (вплоть до мегаом) , потому он не просаживал напряжение и показывал высокие цифры. А попробуй ради эксперимента во время измерения напряжения на корпусе прикоснуться к корпусу, и увидишь, что напряжение просело.

Токи, которые через все эти емкости (емкости фильтра и емкости начинки) - считанные микроамперы, ну максимум единицы миллиампер. Это не опасные токи, на пороге чувствительности человека.

Чтобы убрать этот эффект, нужно заземление. Плюс уравнивание потенциалов между ванной и машинкой, то есть от одной точки заземления надо их заземлять, или корпуса вместе дополнительно соединить.

Если заземления нет и не предвидится, то остается только смириться с этим и включать машинку только когда никто не будет принимать ванну/душ, а для перестраховки на случай пробоя на корпус более серьезного тока (например, при поломке или от попадания воды на токоведущие части машинки) - запитай машинку через УЗО . Ток уставки 10 - 30 мА, не более. Если не дай бог ток утечки окажется больше, или будет пробой на корпус, и кто-то прикоснется до нее, то УЗО автоматически обесточит ее, а человек отделается лишь кратковременным легким ударом и испугом.

Только об одном прошу: если кто-то тебе посоветовать сделать "зануление" , и предложит взять для этого ноль с розетки, с ближайшей распредкоробки или из ближайшего гнилого щитка - плюй ему в лицо, т. к. это риск при малейшем обрыве нуля получить фазу на корпусе.
Asem Nurlanova
Лучший ответ
Меряешь напряжение при хх, но ждёшь его же под нагрузкой. Смешной человек. Это наводки. Они передаются через мелкие ёмкости, пока потребления нет, напряжение высокое. Подрубишь нагрузку - проседет до нуля.
Аckarali Ырысбаев
Ток показывает при нагрузке
а если ее нет?
С твоеме знанияме, я представляю, как ты ток утечке мерил.
Закон Ома:
УМА НЕТ - СИДИ ДОМА!
Может
Maggie Murdock
конечно.
"Попробывал через мультиметр проверить ток утечки ( в нагрузке с лампочкой) выдало 0.00"- ток есть, но очень маленький, микроамперы (мкА).
Aidana Imangalieva
Переверни вилку в розетке