Электрики, помогите с выбором АВДТ в квартиру. Не нашел информацию по амперажу. Мучаюсь с выбором С20 или С25? И как это все будет работать?
Данные по квартире такие
1. Сеть однофазная на 2 линии.
2. К каждой линии есть отдельный автомат на 20А.
3. После счетчика стоит 2-полюсный автомат на 25А после него идут те 2 автомата на каждую линию
4. Электроплиты, бойлера, электрочайника нет.
5. Пиковую нагрузку не замерял, но при активном потреблении автоматы не отщелкивало.
Техника
Ампераж дифавтомата. Помогите!
кабель медный 2,5мм2 рассчитан по ПУЭ на ток до 24-28А
следовательно, автомат не может быть на 32А
с учетом всех понижающих коэффициентов и условий селективности срабатывания защиты (...) ставить нужно С20
но за С25 вас никто не осудит.
Света Наймарк
У меня алюминий. 2,5 мм
ну и норм
Какой ещё ампераж??
У меня вводной тоже на 25А, диф (точнее УЗО) поставил на 40А, хотя говорили, что можно даже 63А. Потому что у дифа главная роль работать по утечке.
Света Наймарк
То есть можно по схема АВ20 + ДА25?
Света Наймарк
Так вот я и спрашиваю - номинальный ток дифа должен быть выше или ниже АВ в цепи? Или равно 20+20, 25+25? 16А у меня уже были и они горели только в путь
Людмила Волосачёва
ну вам же написали вам дифавтомат не нужен нужно простое УЗО. Дифавтоматы придумали для экономии места в щитке.
при таком раскладе в случае чп у тебя просто погорит вся проводка и автоматы если и сработают, то слшком поздно
Света Наймарк
При каком именно раскладе? Насчет того что при 2,5 мм кабеле нельзя ставить 63А я знаю.
Ерундой занимаетесь.
Вы пытаетесь придумать хобот слону, не зная как выглядит целая скотина (((
Проектировать надо весь щит сразу, закладывая все номиналы всех приборов и взаимосвязи между ними.
У Вас, вероятнее всего, на освещение идёт кабель 15мм2, а Вы на линию поставили АВ20? Есть более дешёвые способы спалить квартиру…
И ещё. Единственный прибор дифзащиты отключит всю квартиру при утечке в любой линии и при пробитом корпусе стиралка Вы проблему будете искать в темноте? Фонариками запаслись? Или лучше подумаете над селективностью и отдельной защитой линий?
Попробуйте начать в обратном порядке. Сначала потребители, потом розетки и точки освещения под них, проводка, коммутация шлейфов или шин, группировка и защита линий, объединение линий на общие шины дифференциальной защиты, сечение общей разводки на шинах после вводного устройства защиты и потом уже вводное устройство…
Удачи.
ставь какой хочешь, что 20А что 25А, у тебя нагрузки не более 10А. ,,ампераж,, автоматов должен быть больше, чем нагрузка (это во первых), после этого, надо смотреть проводку, чтоб успел срабатывать, пока проводка держит ток КЗ. То есть, не стоит ставить 100 амперный, если проводка 2мм. кв, при КЗ проводка сгорит, а автомат не успеет отрубить ток (там есть еще и параметр время срабатывания при определенных токах, а при КЗ у автоматов ток мгновенного срабатывания 50...100 раза больше, чем номинал автомата). Механизм срабатывания автоматов - 2 в одном, тепловая, реагирует на превышение тока (реагирует в течении 0,1....5 сек), и еще электромагнитная, реагирует быстро, но только при КЗ.
Алёна Коробова
ампераж автоматов должен соответствовать в первую очередь сечению проводки, а не суммарному потреблению
Даурен Андосов
Что ты несешь, какие 50-100раз?! Зависит от типа характеристики от 2-3 до 10-20 крат номинального
Даурен Андосов
Ты не знаешь как читать этот график: для характеристики С зона КЗ начинается от 5-10 крат. Если не волокешь, слушай, что тебе старшие товарищи говорят и не груби
Дифавтомат (АД) рассчитывается и подбирается также, как и обычный автоматический выключатель (АВ). kva тебя несколько дезинформировал. сказав, что главная задача у АД - следить за утечкой. Это УЗО имеет единственную задачу следить за утечкой, а АД должен работать еще и как АВ, т. е. защита от перегрузки.
Я бы не советовал в качестве вводного (главного) аппарата ставить АД, лучше всего здесь справится АВ. Это из тех соображений, что если появится где-то утечка, везде будет отключена подача электроэнергии, и появится необходимость сложного выявления аварийной ситуации. Лучше все же на ввод поставить обычный АВ, выявить линии, где есть наибольшая вероятность поражения человека электрическим током, и на них повесить АД, а на остальные - АВ. Здесь, если выбьет АД, то будет сразу понятно на какой линии утечка, возможно, что человек попал под раздачу электротока, т. е. круг выявления неисправности сильно сузится. Вот если на ввод поставить один АД и он сработает, то усложнится задача - сработала защита от перегрузки или где-то и на какой-то линии утечка.
В общем, если хочешь, ставь АД туда, где линия с розетками, а можешь совсем его не ставить, судя по твоему описанию схемы, а обойтись обычными АВ, что уже установлены у тебя.
А нафига он вообще? Может его и не надо ставить.
Ты уже нашел диф на 20А? Замучаешься искать. Судя по всему автоматы выбраны неверно, 20А для кабеля 4квадрата. Поставь правильные автоматы на отходящие линии, лучше двухполюсные, если будет общее УЗО. Диф не ставят на несколько линий, тебе лучше поставить УЗО, на ток не меньше вводного автомата.