Техника
Академик Доллежаль предлагал строить АЭС вдали от густонаселенных районов, но его не послушали. Он предвидел Чернобыль?
Разумеется, он видел огромные риски. Поэтому предупреждал.
А персонал-то этой АЭС где будет жить? Припять была построена как место для проживания сотрудников ЧАЭС и их семей.
Гуля Манапова
Речь не про персонал, а окружающие города.
Вообще-то не надо иметь семи пядей во лбу, чтоб догадаться. Он наверняка был в курсе о Кыштымской аварии.
Но тогда-бы какие нибудь другие проблемы возникли. Например, со строительством и транспортировкой электроэнергии.
лучше бы он ошибку заметил
Гуля Манапова
Он знал про нее. И признал свою вину, но он тогда не был в руководстве НИКИЭТ. Исправить собирались, но не хватило времени.
Один академик посоветовал Чернобыль затопить водой «для охлаждения». Потом ликвидаторы костьми легли, чтобы эту воду оттуда выкачать и продолжить аварийные работы.
Другой академик предлагал всем прямую кишку удалять с молоду…
Знаете, сколько у них идей бывает?
Человечества может не хватить на такие идеи (((
Когда академики не смогли спроектировать центрифугу для обогащения урана вместе с крутыми немецкими спецами, это сделал простой инженер, которому объяснили, что он может делать как считает нужным, а теорию они потом подтянут и всё объяснят…
Академику Туполеву эмигрант Бартини крыло для сверхзвукового лайнера придумал…
Мораль.
Академиков надобно «принимать» в гомеопатических дозах, чтобы аллергия не замучила. В Росатоме есть кому думать о комплексе мер, а академики пущай науку двигают)))
Знаете, сколько у них идей бывает?
Мораль.
Гуля Манапова
Воду не закачивали. Хотели жидким азотом озлаждать, но потом это не понадобилось.
Разумеется, ведь о ядерном оружии известно было с 1945 года, и все с осторожностью относятся к ядерным реакторам из-за опасности взрыва или распространения радиоактивных материалов. Но строить АЭС прям в глуши или на северном полюсе не имеет смысла, поэтому ищут компромиссные варианты, недалеко от больших агломераций, но в относительной глуши в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
Их и строят относительно вдали, тк надо много чего соблюсти при выборе места строительства. Но энергия то нужна там где живут и работают люди, а при передачи ее есть потери да и ЛЭП тоже стоит денег. Поэтому не стоит опираться на сомнительную статью в газете советских времен, никакого вредительства тут искать не нужно. У любого проекта есть технические и экономические обоснования. Не стоит упрощать.
Гуля Манапова
При аварии все потери превысили любые затраты на безопасность.
Я не знаю кто этот чувак
Предложить ума не надо...