упавшем в "йодную яму" реакторе?
Он же понимал, что это может плохо закончиться.
Техника
Чернобвльская АЭС 1986 г. Дятлов - вроде умный человек. Почему он не отказался от проведения эксперимента на
Тут наверное ключевая фигура Дятлов, кто он - инженер?, зам. инженера? - он был в ту ночь главным! и его слушали и выполняли его поручения те люди, которые были на смене а так, как над ним были более властные люди он тоже не хотел мягко говоря подвести их, поэтому на его плечи ложилась вся ответственность и он знал это и принял решение, которое привело к трагедии, с работников находившихся в ту ночь вины тоже нельзя снимать -- они оказались безвольными роботами, хотя.... всю правду мы не узнаем - возможно никогда.
Я думаю, что из здесь присутствующих там никто со свечкой не стоял.
Елена Жукова
Выводы можно делать и без участия в событиях по известным фактам.
наверно не очень умный
Елена Жукова
Или на него что то давило.
Это мы сегодня знаем что бывает в таких случаях, а тогда это знали только на уровне теории.
Елена Жукова
Такая авария была уже на 1-м блоке в 1982 г.
Артур Торетаев
И что там было в 1982, значит просто не верили что произойдёт взрыв и решили провести эксперимент.
Ты не из тех краёв? Чёй-то тебя клинит...
Патамушта ему бы по шапке надавали, за заглушенный на сутки реактор . Так трудно это понять ?
Из сериала ясно одно дело было в недоделанной проблемной защите реактора, проблема существовала много лет ещё на этапе проектировке реактора, но все торопились построить АЭС и запустить что забили болт на недоделку. Там ещё говорится что такой же реактор проблемный был поставлен на Ленинградской АЭС слаба Богу что пока не рванул.
Елена Жукова
Стержни были укороченные - это давало неравномерное нейтронное поле?
Гульнара Умарова
Проблем было много. ОТСУТСТВИЕ ЗАЩИТЫ ОТ ДУРАКА
Не учет накопления плутония в конце работы, а у него мала доля запаздывающих нейтронов, не использование донных укороченных стержней поглотителей в АЗ, отсутствие в аварийной защите впрыскивании бора, медленный ввод стержней, разрушение схемы Е при разрыве более 1 технологического канала
Яна Трофимова
На ЛАЭС за 10 лет до чернобыля была авария по тому же сценарию... Но повезло, топливо было свежим и ограничиловь разрывом паропроводов и многокилометровым столбом радиоактивного пара.
А то что на улицах соснового бора было превышение фона в 10000-100000раз, это мелочь.
Там все были вроде умные.
Умный - не тот, кто много знает, а который правильно соображает.
Елена Жукова
Не Боги горшки обжигают.
насмотрелся сериал чтоль? там всем прям в ядерном взрыве побывать хотелось, совсем дурак али как?
Елена Жукова
Хочу понять психологию начальников - идиотов.
А он и не знал насколько это опасно - действовал по инструкции.
Елена Жукова
Не совсем по инструкции. Много нарушений было.
Между - "Запрещено" и "Не рекомендовано" , пропасть.
Инструкции пишут люди и исполняют их тоже люди . А человеку свойственно ошибаться.
Как раз остановка реактора по АЗ и привела к аварии. Если б не остановили, то ксенон благополучно выгорел, и все было бы пучком. Откуда он мог знать о неправильном расчете реактора в целом, и вытеснителей стержней, он не академик, а академики быстро нашли, кого сделать крайним.