Купил как-то плату (на фото): https://aliexpress.ru/item/32975212905.html
По тупости закрепил оба выходных транзистора на одном радиаторе без изоляции. Сгорел диодный мост (старенький, ссср), левый транзистор нагрелся сильно, правый еле-еле. Тот что между ними не контактировал с радиатором.
Сейчас хочу починить, вопрос: ЧТО менять?) Могу заменить оба транзистора, ничего больше не могло сгореть? Как их проверять я без понятия, мультиметр есть.
Техника
Ремонт усилителя с алиэкспресс
Как любой другой если это не полевик. Не надо было такого длинного вступления. Надо было просто спросить: "Как проверить транзистор и не тут, а у гугла".
*** Виктория ***
Простите, я не очень шарю в этом. Нужно типа проверить оба транзюка и заменить один?
*** Виктория ***
Ну или оба) А другого ничего не могло выбить?
Юлия Мартыненко
Вот этого тебя никто не угадает.
Все четыре последних проверять. Но прежде – выяснить, что на выходе..
Если минус – нижнее плечо, плюс – верхнее..
А сгореть он мог запросто, поскольку у моста пробило лишь одно из плеч..
Но проблема могла и глубже забраться.. Сразу надо смотреть напряжение К-Э тр13. Там относительно общего должна быть ∆ ± 1,5–2,0 вольта..
*** Виктория ***
На выходе чего? На выходе моста и фильтра все хорошо, давно купил 15000мкФ кондеры (по 1 на плечо) и нормальный мост. Проверил бп на другом усилителе (для колонок).
Денис Недбаев
А разве выходные транзисторы в корпусе МТ 200 имеют электрический контакт подложки с радиатором? Вроде они в пластике только тепловой контакт, и прокладок не требуют, это он Tip 31замкнул на радиатор, а тот на массе сидит....
Ты просто замкнул + и- питания нагреться там ничего не должно, а если после моста нет предохранителей, на усилитель поперла переменка, относительно массы это половина транзисторов выбило, теперь все надо проверять....
*** Виктория ***
т. е проверить все-все транзисторы?
Вообще странно, что у тебя получилось!? их сжечь общим радиатором.
Ничего странного не замечаешь???
По моему чегото не договариваешь...
Имхо

Ничего странного не замечаешь???
По моему чегото не договариваешь...
Имхо

*** Виктория ***
Если подробнее- сначала включил без радиатора, вроде все было норм. Потом подключил динамик (4ом) и приделал радиатор. Включил, сгорел мост и предохранитель перед ним, был, вроде хлопок на динамике.. Потом подключил с новым мостом без радиатора- за пару сек сильно нагрелся левый, а правый не сильно..
*** Виктория ***
2SC2922 и 2SA1216 были на общем радиаторе
Там надо все цепи проверять, простая замена может не принести упеха. Зачем, собственно нужно было покупать конструктор, когда за меньшие деньги там же можно было купить уже собранный усилитель?
*** Виктория ***
Это и была собранная плата (если вы об этом)
А если об усилителе в целом - то поискать приключений
Транзисторы прекрасно звонятся мультиметром. В выпаянном состоянии.
NPN звонится с базы на эмиттер и коллектор. То есть, красный щуп втыкаешь в базу, черный в коллектор - показывает падение примерно 0.6 В (+/- 0.2 В), втыкаешь черный в базу красный в коллектор - показывает бесконечность. PNP звонится наоброт, с эмиттера/коллектора на базу. Короче, для каждого транзистора нужно провести четыре измерения. На картинке показано только по два измерения, базы с коллектором. Нужно сделать еще то же самое но для эмиттера.

*** Виктория ***
Окей, я выходные прозвоню, а могло что-то другое дополнительно выбить?