Техника

Помогите пожалуйста с ремонтом усилителя

Усилитель от активной колонки 25 аса-11. Заливаю сюда уже второй раз-теперь другая проблема! Из него выходит ужасно искаженный сигнал с сильным хрипом, все электролиты поменяны, транзисторы проверены и исправны! Схема http://www.donex-ua.narod.ru/indexphp/as-ussr/29-as-ussr-all/316-25asa-ii.htm
Пора заменить все эти хрипящие транзисторы подходящей TDA-шкой и больше не париться по подобному поводу.
***~{Олечка}~*** Krestyanova
Лучший ответ
Игорь Жуков Дима, значит конденсаторы "хреново" поменяны...
Ремонт обычно начинают с измерения напряжения блока питания, измерь относительно средней точки напряжение на коллекторе VT1 ( она-же точка 9 и предохранитель F1 +24, 8 вольт) и на эмиттере VT2( она-же точка 15 и предохранитель F2 -24, 8 вольт)
Выходные транзисторы оконечного каскада усиления проверь с выпайкой из схемы (805а отпаяй по два вывода )
R15 не крутил, случайно? По моему это регулировка тока покоя выходных транзисторов .
Замени С1 на заведомо исправный
Отсоедини от предварительного усилителя в точке 7 на схеме .
Подай на него сигнал с любого источника, телефон, СD, тюнер и проверь
Сигнал тихий и искажённый или громкий и искажённый?
Знаешь... Сейчас такая элементная база на интегральных микросхемах, что проще купить "почти" готовый усилитель, например, ТДА 7377, два канала по 22 ватта в мостовом включении, обвязки — пять деталей, никаких шумов, чем тратить деньги на замену конденсаторов, припой, флюс, а главное — свои нервы и время, и стоит дёшево (как бутылка пива или две пачки хороших сигарет. Я бы заменил весь оконечник на схему размером меньше спичечного коробка )
Алексей Болгов
Игорь Жуков если не правильно задан ток покоя, то будет греться радиатор и немного фонить усилитель ( у меня вообще оба подстроечных развалились при попытке подкрутить в Комете 225 - искажений не было, но радиатор сильно грелся).
Игорь Кучура Громкий и искаженный
постоянку на выходе смотри.
Игорь Кучура Постоянки нету, были заменены выходные транзисторы
если греется R 28, то в средней точке - 6 не выставлено половина напряжения - там должно быть 24 вольта относительно земли.
выстави R 15.
Игорь Кучура спасибо! попробую
осциллограф-ваш помощник!
Так-же не бывает всё рабочее и не работает . Если усилитель хрипит
значит играет на одном плече . То есть VT1 или VT2 про кт805 какой то из них сдох .
так хрипы могут быть и из предварительного каскада.. транс питания ток выдает? с напругой? не проседает в момент пика? большой разброс усиления транзисторов выходного каскада, после замены например, тоже сигнал портит.. и правильно вон советуют, вставь унч на микрухе и радуйся.. удачи!
электролиты все меняй! все, даже микроскопические на вид
А сам динамик в порядке? Проверяйте покаскадно, где хрипы появляются. Лучше осциллографом, иногда высокоомные наушники помогают.
Роман
Игорь Кучура Динамик в порядке. А можете пожалуйста подробно описать как проверить высокоомным наушником?