Евгения, вот то, что к Вам домашние боятся подойти - статика (достаточно обработать одежду антистатиком, либо прекратить носить синтетику и шерсть, хотя бы дома) , а проблемы с "кусучестью" бытовой техники - это не статика. Статика не "кусается" - она щёлкает. У всех же названных Вами устройств в цепи питания стоит сетевой фильтр, и потенциал ~110 В на корпусе для них - это нормальное явление. Проходящий ток ограничен, и поэтому многие люди просто не замечают, что такие девайсы "кусаются". К тому же большое значение здесь имеют изолирующие свойства пола, обуви, сопротивление тела и индивидуальная чувствительность организма. Впрочем, почувствовать, как кусается незаземлённый холодильник, может каждый - достаточно взяться за трубу водопровода и тыльной стороной другой руки задеть любую металлическую часть холодильника.
Вывод один - раз уж у Вас такая чувствительность - заземлить корпуса всех устройств, имеющих сетевой фильтр. В современных квартирах для этого специально проведён третий провод (среднее гнездо 3-х контактных розеток) . Если этого не сделано - можно провести заземляющий провод от щитка электропитания отдельно. Крайний случай - заземлить корпуса посредством соединения с трубами холодной воды или отопления (вообще-то, заземляться на трубы запрещено.. . но по русски, если нельзя, но очень хочется - как получится, так и выкручиваемся)
Техника
Новый пылесос"кусается",компьютер сегодня тоже "заискрил",что это такое, как обезопасить себя от стат. эл-ва?
надо одежду сменить
а что на вас сейчас надето?)))
купи антистатик
постели паркет и ходи босиком
сделайте заземление, как у бензовоза: цепочка болтается
Лёха Осокин
Только это и остаётся...
по коврам ножками не шаркать
когда ходиш ноги поднимай и не шаркай ими по полу, комп заземли, попробуй антистатик. носки не одевай шерстяные или с большим содержанием синтетики