Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему прогресс "выстрелил" за 100 последних лет так, как не было за многие тысячи лет эволюции? Что такого произошло в голове у людей, что именно за такой ничтожный срок, по сравнению с существованием всей цивилизации, что мы так лихо вырвались вверх по части умственной деятельности? Дело ведь не в фантазии, ведь она то всегда работала у людей хорошо. Что произошло с миром такое, от чего за 100 лет мы сделали больше чем за всё существование нашего рода?
(Заранее извиняюсь за свой выбор категории, ведь не знаю куда точно этот вопрос адресовать)
Техника
Стремительный прогресс в невероятных масштабах.
Не было бы убийц военных и массовых жертв, было бы куда рахвитее
????? ??????????
Ага, Македонскому привет.
Потому что любое новое изобретение основывается на предыдущих находках и открытиях, и потом само ложится в основу чего-то нового. Естественно, чем больше делается изобретений и открытий - тем быстрее появляются причины для новых.
????? ??????????
Ну вот я опять же скажу-раньше то тоже придумывали интересные штуки, но откатывались назад остановившись на том что имеют...
Rahat Mamutalieva
Маск вовсе ничего не "крал". Ведь он не приписывал себе авторство идеи. Но он "принял вызов", он взялся РЕАЛИЗОВАТЬ идею - чего до него никто не сумел. Возможно, в этом и не было большой заслуги самого Маска, т. к. идея электромобиля не была рентабельной лишь из-за отсутствия достаточно емких и легких аккумуляторов. Теперь такие аккумуляторы появились - на основе лития. Их не Маск изобрел. Они тоже еще не идеальны, есть что улучшать - но они уже достаточны для воплощения идеи электромобиля. Если не Маск, то кто-то другой эту идею воплотил бы, т. к. она уже "созрела". Вся теоретическая база была давно готова, дело только за аккумуляторами было. Но вот
100 лет назад в мире появилось социалистическое государство, оно бесплатно учило и воспитывало людей и было для людей. Капиталисты присваивали (патентовали) их достижения. 30 лет уже как нет этого государства и 30 лет в мире нет ничего нового.
Случилось знаковое изобретение, огнестрельное оружие. Страх за жизнь вынуждал постоянно совершенствовать оружие, вкладывать средства в добычу и обработку металла. А там один шаг и до мирного применения науки и техники.
Куда он "выстрелил" ?
Раньше люди - без техники перемещались.
Силой мысли - передвигали предметы.
Сейчас упадок. Потеря способностей.
Раньше люди - без техники перемещались.
Силой мысли - передвигали предметы.
Сейчас упадок. Потеря способностей.
????? ??????????
Зато технологии улители ввысь. Я про это говорил.
Rahat Mamutalieva
Ничего они "силой мысли" не передвигали, тебя надули опять. Мысль не имеет такого свойства как "сила".
ну и наcpaли за последний век, больше, чем за все предыдущие. будьте объективными.
а вообще, возьмите любое столетие и вы увидите, что в нём было больше изобретено чем за все предыдущие.
Создание институтов и коллективная работа над проблемами.
????? ??????????
Ну раньше ведь мы (чуловечссство) тоже этим занималось. Демократию на минуточку когда придумали? Что особенного в 20ом-21 ом веке?
Всё потому что в век информационных технологий добывать информацию становится всё легче, изобретаются компьютеры с помощью которых можно проводить симуляции, максимально приближенные к реальности. Это всё равно бы произошло рано или поздно, просто сейчас науку продвигают во всех кругах (мне это безусловно нравится) и люди сами стремятся познавать всё больше. Но увы, чем больше мы знаем - тем меньше мы знаем, это значит, что когда мы ответим на 1 вопрос возникнет куча вытекающих других. + ещё играет роль то, что мы живём во времени не столь отдалённом, когда жили и живут гении, которые продвигают вперёд науку, чтобы жить стало легче или получить ответ на вопрос
????? ??????????
Так вот и интересует почему это не было постепенным, а садануло как из пушки? В глобальном смысле нашей истории эти 100 лет-тьфу! Мы ведь многое и раньше знали, а вот с какого перепугу всё придумалось так сказать в последний момент? (Последний момент я имею ввиду что в последние десятки лет). Что же щёлкнуло у людей в головах что мы афигенно стартанули... Вот почему раньше то тысячелетиями ничего такого не было, хотя знали очень много даже. Учимся на Ньютоне, Галилее, Сакрате. А веедь это было давненько и они и были гениями, которые старались двигать науку, а их сжигали недалёкие люди. Почему сейчас то? Я вот не ошибусь если скажу что родившись в 90ом году, я стал свидетелем рождения современного мира (Машины и подобное-хрен с ним). Я про всё остальное.