А - авиационные ангары (В. Шухов) ;
автомобили. Прообраз первого автомобиля был создан крепостным крестьянином Нижегородской губернии Леонтием Шамшуренковым и представлен в Петербурге 1 ноября 1752 года. Это была четырехколесная самобеглая коляска, которая двигалась благодаря мускульной силе двух человек, развивая скорость до 15 км/ч. Следующей попыткой создания самоходного экипажа стала "самокатка" русского конструктора, изобретателя и инженера Ивана Кулибина, на которой он разъезжал по улицам Петербурга в 1791 г. Его трёхколесный механизм развивал скорость до 16,2 км/ч и содержал почти все основные узлы будущего автомобиля, введённые впервые – коробку скоростей, тормоз, маховое колесо, подшипники качения. Первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, работающем на жидком топливе, был построен в 1882 г. группой русских инженеров во главе с Путиловым и Хлобовым. Однако, достаточных документальных подтверждений этого пока не получено. Традиционно же считается, что первый отечественный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания и мощностью 2 л. с был создан в Санкт-Петербурге в мае 1896 г. Е. А. Яковлевым;
автомобильный счетчик, который измерял пройденный путь и назывался "верстомер" (Л. Шамшуренков.) .
Б - баржи нефтеналивные (В. Шухов) ;
батареи скорострельные (А. Нартов) ;
бомбардировщик – четырехмоторный самолет "Русский витязь" (И. Сикорский) ;
буквопечатающий аппарат (Б. Якоби) .
В - велосипед. В 1801 г. уральский мастер Артамонов решил задачу облегчения веса повозки за счет сокращения числа колес с четырех (см. выше) до двух. Таким образом, Артамонов создал первый в мире педальный самокат – прообраз будущего велосипеда;
вертолёт - первая в мире документированная практическая разработка летательного аппарата тяжелее воздуха была выполнена русским ученым М. В. Ломоносовым. В 1754 г. он построил модель, работавшую по принципу вертолета с соосными винтами;
видеомагнитофон (А. Понятов) ;
винторезный токарный станок (А. Нартов) ;
висячие металлические перекрытия цехов и вокзалов (В. Шухов) ;
воздушно-канатная дорога (В. Шухов) ;
воздушно-реактивный пульсирующий двигатель – прототип современных реактивных двигателей разработал в 1864 году артиллерийский офицер Н. Телешов;
водонапорная башня (В. Шухов) ;
водопроводы в Москве, Тамбове, Киеве, Харькове, Воронеже (В. Шухов) .
Г - генератор трёхфазного переменного тока – сегодня 95% электроэнергии передаётся и потребляется в виде трёхфазного тока (М. Доливо-Добровольский) ;
гусеница. Первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д. Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колесах, обведённых железной цепью. А в 1879 г. русский изобретатель Ф. Блинов получил патент на созданный им "гусеничный ход" для трактора. Он его называл "паровоз для грунтовых дорог".
газгольдеры или газохранилища (В. Шухов) .
Д - доменная печь (В. Шухов) .
З – землечерпалки (В. Шухов) .
И – изолированный электрический кабель (П. Шиллинг) .
К – кабельная телеграфная линия – линия Петербург-Царское Село была построена в 40-егг. XIX века и имела протяженность 25 км. (Б. Якоби) ;
кессоны (В. Шухов) ;
М – магнитофон (А. Понятов) ;
мартеновские печи, мачты электропередач, меднолитейные цехи, мостовые краны, мины (В. Шухов) ;
металлические резервуары для хранения нефтепродуктов (В. Шухов) ;
метод горячей сварки (Н. Славянов) .
Н - нефтяные насосы, позволившие добывать нефть с глубины 2-3 км, нефтеперегонные установки, первый в мире нефтепровод, длинной 11 км (В. Шухов) .
О – оптический прицел (А. Нартов) ;
орбитальная космическая станция "Мир" (НПЦ им. М. Хруничева) .
П - пакгаузы
Техника
Какие изобретения мирового масштаба сделаны русскими?
изобретения - пожалуй ни одного.. .
Сталинские фальшивки типа радио Попова и велосипеда Артомонова не считаем.
Открытия еще можно найти.
Таблицу Менделеева, атмосфера Венеры (Ломоносов) , твердотельный лазер (это скорее открытие чем изобретение) .
Объяснение сверхпроводимости и сверхтекучести (Ландау) .
Сразу пачка в математике: Чебышева, Лобачевский, Банах, Колмогоров.
Открытия еще можно найти.
Кстати, насчет водки. Я слышал, что ее себе приписывают поляки. Много веков назад...
АК -47
водка аднака, миндилеев оптимальную канцинтрацию нашел
На форуме по приоритетам англичане заявляют, что паровоз изобрел их изобретатель Стивенсон. " Нет, - говорят русские- паровоз на 50 лет раньше изобрели братья Черепановы.
Американцы говорят, а самолёт изобрели наши, братья Райт.
" Нет, - говорят русские, самолёт изобрёл русский офицер Можайский.
А французам сказать нечего, а хочется тоже выделиться, вот они и говорят : " А наши женщины самые первые стали в рот брать "
" Нет , -говорят русские, ещё Иван Грозный говорил боярам : " Я вас всех блядей в рот е.. . л и всех насквозь вижу "
И рентген сюда запишите.
Русских изобретений, мирового масштаба, наверно не так много, в отличие от открытий и достижений, которых не перечислить.
Могу припомнить такое изобретение как терменвокс. Хотя это изначально это был музыкальный инструмент, в современности, эта технология незаменима в качестве измерительного прибора.
Ещё, водка, но этого изобретения, мирового масштаба, стоит стыдиться. . =)
Cистема NTSC ТВ Зворыкин
Борис Розинг патент на передачу ТВ1907 г
Александр Попов 1905 изобретение радио спорн с Маркони,
проиграл первенство на западе скорее из-за того что работал в закрытом ведомстве
Иван Адамян
патент Германии1925 год первая механическая система передачи цветных изображений
Иван Адамян
радио, пенициллин ,
Екатерина Темникова
Гениально.
На радио Тесла получил патент на 2 года раньше, чем Попов построил свое чудо.
Пеницилин вообще открыл англичанин Алекандр Флемминг.
Парашют, застёжка-молния, лазер, радио, телевидение, термояд, взвод прапорщиков, таблица химических элементов
Радио- наш русский изобретатель Попов А. С. , паровоз - братья Черепановы, некоторые историки считают, что и ренгет, так как еще Петр -1 говорит: "Я Вас.. . всех насквозь вижу" Д. Меделееву приснилась периодическая таблица химических элементов. А наконечно водка - чисто русское изобретение, всемирного масштаба!
Таблица Менделеева, Водка,
http://1-9-1939.livejournal.com/46493.html
Радио А. С. Попов
Екатерина Темникова
а ничего, что Тесла патент на 2 года раньше получил?
Телевизор, радио. Вообще мы мало об этом знаем. По школьной программе помню закон сохранения массы Менделеевым. Математика Лобачевского является основой квантовой теории.
Вячеслав Беляев
Каким образом геометрия Лобачевского связана с квантовой теорией? Серьезно спрашиваю.
Радио, ракета, книгопечатание
Юлия Лиханова
хаха я и не знал что гуттенберг русский был
Тетрис придуман Алексеем Пажитновым в 85-м.
электричекая лампочка
Екатерина Темникова
ага.
У нас придумали только одну из многочисленных видов лампочек - причем как раз ту, у которой никаких аналогов теперь нет. Другие были - и раньше и позже.
Или у вас в люстре горит чудо с двумя угольками и винтиком, чтобы их все время регулировать?
только водка))
Нина Афанасьева
водку в Европе изобрели