Техника

Какой самый прочный сплав или металл?

Как ни странно, в макромасштабах прочнее стали пока ничего не придумано. Естественно, не абы какая, а специальная. Имел дело с проволокой, имеющей прочность 450 кг/мм^2. Это при нормальных температурах. Подогрей за 600 градусов и приоритеты сместятся в сторону Сr-Ni сплавов.
Я не говорю про микро- и наноуровень.
Действительно, нанотрубки, нанопленки, графены, нитевидные кристаллы и т. п. на порядок прочнее, но на практике ( в изделиях) эту прочность пока не реализовали (были упоминания о реальной нити из нанотрубок, скрепленных полимером,. но чего-то заглохло) .

Из чистых химических элементов наибольшую прочность имеет бор. Волокна бора к прочности стали близки (это те, которые в бор-алюминиевых композитах используются) . Но это волокна, а не сам композит.

По удельной прочности (прочность, деленная на удельный вес) композиционные и полимерные материалы лидируют уже опережая паутину.
Валентин Жилич
Лучший ответ
хромоникелевая сталь (до 1,7 ГПа). ну есть и секретные танковые сплавы (до 5 ГПа).
А так-то — это монокристаллы, например у люминия «всего» 20 ГПа, осьмий — 200 ГПа ))
Федор Цыцарь
Самый твёрдый сплав - карбид вольфрама.
Самый прочный хз, какой-нибудь сплав из мягких металлов.
Алеся Слугина
Кирилл Мастаров это не сплав!
карбид вольфрама
Хром, сплав ХЗ, может вольфрамовые
Samokwt Samokwt
..чугун...
из чистых металлов - иридий.
из сплавов - мартенситно стареющие сплавы железа без углерода, с большим содержанием легирующих коипонентов: никеля, кобальта, молибдена
например Н8К18М14 напряжение разрушения 3500МПа
metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/H8K18M14
__
_K_S_Y_U_S_H_A _
ТОП-10 самых прочных металлов в мире

Что делает металл прочным?
Прочность металла зависит от следующих свойств:
1. Прочность на растяжение: насколько хорошо металл сопротивляется растяжению;
2. Прочность на сжатие: насколько хорошо металл выдерживает сжатие;
3. Предел текучести: насколько хорошо стержень или балка из определённого металла противостоит изгибу и постоянному повреждению;
4. Ударопрочность: способность противостоять разрушению при столкновении с другим объектом или поверхностью.

Самые прочные металлы
№ 1: Вольфрам - производство пуль и ракет;
№ 2: Сталь - строительство железнодорожных путей, дорог и другой инфраструктуры;
№ 3: Хром - производство нержавеющей стали;
№ 4: Титан - использование в аэрокосмической промышленности в качестве легкого и при этом прочного металла;
№ 5: Железо - строительство мостов, электричество, режущий инструмент и т. д.;
№ 6: Ванадий - 80% ванадия легировано железом, чтобы сделать сталь устойчивой к ударам и коррозии;
№ 7: Лютеций - в качестве катализатора при добыче нефти;
№ 8: Цирконий - использование на атомных электростанциях;
№ 9: Осмий - добавка для платины или индия, чтобы укрепить металлы;
№ 10: Тантал - используется в качестве добавки в сплавах благодаря высокой температуре плавления и устойчивости к коррозии.
Ruslan Xxx
Иридий.
Самый прочный сплав - Платина+золото или же вольфрамовые
Самый прочный металл на Земле - Титан