Люди, которые не в теме, очень часто называют эти аппараты батискафами. Если Вы не требовательны к точной терминологии, можете говорить так, большинство аудитории Вас поймет.
Специалисты называют батискафами исключительно определенный класс подводных аппаратов, у которых тяжелая гондола (обитаемый отсек) уравновешивается в воде поплавком, заполненным легкой жидкостью (бензином). Батискафы строили в сороковые - шестидесятые годы ХХ века. После изобретения синтактика (в СССР и в России этот материал называют сферопластиком) батискафы строить перестали. Всего их в мире было построено меньше десятка.
Современные аппараты, способные погружаться на большие глубины вплоть до максимальной, в отечественной практике не имеют какого-то специального термина для своего обозначения. Их называют подводными обитаемыми аппаратами, глубоководными аппаратами (ПА, ПОА, ГОА), между собой специалисты говорят просто "аппарат".
В англоязычных странах такие аппараты называют так же, как подводные лодки, Submersible или, со склонностью американцев к сокращениям, Subs. Немцы говорят U-Bot.
Моя должность последние двадцать с чем-то лет - Старший механик глубоководных обитаемых аппаратов "Мир".
Техника
Как называется аппарат для подводных исследований на больших глубинах в океане?
Гондола
Батискаф
Один из последних новых сконструированных подводных аппаратов для научных исследований был построен в 2012г. в Австралии и называет он «Джипси Челленджер», предназначенный для погружения на любые глубины Мирового океана. Продолжают вести свои исследования и все другие подводные аппараты, которыми располагают современные океанографы, в том числе и наши российские «Миры»
батискаф
Батискаф