Техника

Что лучше цифровые приборы измерения или аналоговые стрелочные?

Я пользуюсь обоими вариантами приборов.
Цифра компактнее и конкретнее, но, к примеру, при измерении малых переменных и пульсирующих напряжений, цифра неудобна и не точна, так как не имеет инерции, присущей стрелочным измерителям.
Araixan Alpawov
Лучший ответ
Зависит от ситуации, но общая тенденция такова, что стрелочные приборы практически ушли.
Ирина Глушкова
Анжелка Потапова стрелочные манометры повсюду в гидросистемах, даже приборы с уставками стрелочные. Ну видимо нагляднее и интуитивнее. Самый яркий пример пилотирование, видимо инерция мышления и привычка такова, что стрелочные приборы остались, пусть даже информацию им задает цифровая система. Мне лично стрелочный спидометр и тахометр и вся комбинация тоже привычнее ))
Разглядывать показания стрелки с точностью 0.01% глаз не хватит, а 4 цифры прочитать - элементарно. Увидеть покачивание стрелки - элементарно, а понять, как меняются цифры - сложнее.
В подавляющих количествах случаев - цифровые. Точное измерение, отображение числа как есть, без необходимости применять множители и без путаницы в шкалах,
удобнее во сто раз.

Преимущество аналоговых измерительных головок (амперметры и вольтметры) в том, что им не требуется питание, и они успешно игнорируют всякие пульсации и наводки, от которых глючит цифровые дешевые мультиметры.
Стрелочные головки хорошо ставить на приборные панели, на щиты. Если не требуется высокая точность.
Опять же если измеряемые величины постоянно прыгают туда-сюда циклично, то со стрелочными будет чуть удобнее, чем с цифровыми, не придется вчитываться в постоянно бегающие цифры, со стрелкой и шкалой будет нагляднее и удобнее.

Так что вот так.
Цифровые - точность, удобство, многофункциональность.
аналоговые - когда не требуется точность, а надо дешево и сердито, прилепил на панель и забыл. И не надо доп. питания (кроме омметров).
Динара Амренова И никаких батареек...
для высоких напряжений, скажем свыше 10 квт конечно аналоговые только пойдут я так думаю, потому что электронные сразу выгорают
Анимешная Девушка Как всегда - бред. Для высоких напряжений используются другие способы измерения (оптические, магнитные) и ничего не выгорает.
Динара Амренова С каких пор напряжение стало измеряться в Ваттах?
у всех есть достоинства и недостатки, цифровые удобнее, проще считывать, стрелочные нагляднее, сразу видно по шкале много это или мало, поэтому во многих устройствах оставлена стрелочная индикация или иной способ визуализации.
Jazira Kusmanova
Гурманам подавай ламповый звук, кислородную медь, винил, и стрелочные приборы, а мне медведь по ушам прошелся, обхожусь цифрой и привык уже к ней.
Андрей Захаров
для разных случаев важно..
если часто и за деньги что-то делать
надо оба варианта..
Ник Леонтьев