Техника
Почему в России не делают ДВС, работающие на спирте?
Шмурдяк производится в огромных количествах, стоит копейки.
Это рассиюшка, хлебная корочка, икорка под водочку
Не будет пользоваться спросом, ибо 99% водителей будут лишены водительских прав за "пьяную" езду..
Темош
ну, летчиков же не лишали прав за "ликер Шасси")
А зачем он в нефтяной стране.
К тому-же, когда какое-то топливо начинает пользоваться массовым спросом, у него сразу вырастает цена. Как было когда-то с дизтопливом
Темош
В Союзе соляра была дешевле бензина.
Двигатель работает хуже (ниже калорийность топлива), этиловый спирт - не такой и дешевый, это тебе не Бразилия, где отходы от сахарного тростника девать некуда. А метиловый спирт приводит к тяжелым отравлениям, хотя по вкусу и запаху тяжело отличим от этилового, поэтому запрещен к использованию без лицензии на работу с сильнодействующими и ядовитыми веществами.
Заливай в бак свей машины спирт вместо бензина, и катайся на здоровье, никаких переделок не требуется октановое число спирта выше чем у бензина....
строго говоря у нас делается стерлинг, для станков например. А он - пацан всеядный, хоть и не ДВС, хоть дровами топи.
Темош
а чего ето - стерлинг?
банально дороже
Илья Костиков
На метанол переходят от безисходности и при наличии исходного сырья в промышленных объемах. В Бразилии во время нефтяного кризиса метанол в промышленных количествах гнали из сахарного тростника и опять же в промышленных количествах выпускали под него движки, а так же создали сеть метаноловых заправок.
Дизель В46 на этиловом спирте может работать согласно ТО. Это 1970й год разработки, если не ошибаюсь.
Спирт, кстати, дороже чем бензин и солярка. В разы.
литр спирта в виде водки приносит на порядок больше прибили, чем если сжигать в двигателях.
у топлива из нефти себестоимость ниже. спирт гигроскопичен, хуже испаряется, менее калориен.
Зачем самке мелкого рогатого скота меховой духовой инструмент?
Начнём с того что производство в РФ не совсем выгодное решение для инвестиций и вообще для открытия бизнеса. Здесь очень много тонкостей где решение любое может оказаться первым и последним. Нет, не подумайте что я русофоб или какая-то личность которая ищет вечно повод найти на что обидеться в России, я реалист и говорю вам прямо.
Если бы было выгодно производить свои автомобили на тяге горящего угля, оно бы и было. Фактически на рынке сидят игроки которые сидели на нём и 10 лет назад. Отсюда вытекает контролируемая монополия, которую антимонопольная служба не видит.
Старые автомобили, а они составляют основной автопарк, в большинстве своём, не приспособлены для езды на спирте. Причём это касается даже не двигателей (их можно переделать) а второстепенных деталей, как то: сальники, манжеты, датчики.
Спирт - это сильный растворитель ряд пластиковых и резиновых конструкций авто его не выдержат.
Этой ерунды в автомашинах довольно много и менять её геморройно. Опять же цена вопроса?
Я как то пытался залить в китайский триммер-косилку спиртовый бензин.
Работал он прекрасно, но потом после двухнедельного простоя в сарае, в нём почему-то растворился пластиковый карбюратор.
Зимой такой мотор хрен заведёшь