Техника

, как вам идея использовать беспилотную гидрореактивную насадку для быстрой доставки пожарных рукавов на большую высоту?

А, может, все-таки лучше оборудовать здания системами пожаротушения?
EA
Elvina Akbarova
71 387
Лучший ответ
Altynai Abdrahmanova конечно оборудовать надо, но бывает так что не хватает и этих систем
Миронов Михаил Ага - и свет отключат, перегорит провод. Переплавит трубку с водой. Наконец - взрывом вырвет это систему ещё в самом ее начале источника.
Ты брандспойт живьем видел когда-нибудь?
На пожаре и так много всего опасного, а ты, значит, предлагаешь еще тяжеленный кусок железа с неизвестной науке скоростью куда-то запулить? Ховайся, кто может...
А воду ты туда чем подавать будешь?
Силой мысли что ли.
Altynai Abdrahmanova допустим на то чтобы влететь в горящее окно на 12-ом этаже такой насадке нужно будет 15сек, если в на это уйдёт весь запас воды, доп подключается следующая пож машина
Талгат Дундинов Ну вода-то в брандспойте есть.
Но огромный стальной летающий йух - это такое себе...
Есть пожарные гранаты, можно обстрелять из вертолета.
Этим только воду водой поливать. То есть, когда внизу есть достаточно большой водоём. На "большой высоте" струю необходимо будет направить вбок на очаг пожара, а не вниз. А значит и твою насадку отбросит в сторону.
Altynai Abdrahmanova будет два режима: один взлёта, второй тушения
Зачем беспилотную? Лучше пилотируемый аппарат. Огромный мультикоптер с двумя пилотами и возможностью поднять еще +100-200 кг полезной нагрузки.

Первая задача, конечно, не тушение, а ГДЗС.
И не около зданий маневрировать, а ЛЕТЕТЬ от пожарной части до горящего здания!
Быстро долететь, пока еще не так сильно горит, и спасти людей. Для этого и нужно +100-200 кг.

Но, разумеется, такой аппарат может заменить АЛ и в других задачах. В том числе поднятие рукава и тушение с него. Не факт, правда, что удастся поливать из рукава, находясь прямо на мультикоптере (потому что отдача из ствола может опрокинуть аппарат). Хотя и этому могут быть решения. Например, возможна установка дополнительного, горизонтального, мощного мотор-винта. Этот мотор-винт, во-первых, сможет уравновесить отдачу от ствола, во-вторых, поможет ускорить полет. Сразу очевиден и недостаток винта: он же вытягивать дым из окна прямо на пожарного. Но тот в любом случае должен иметь дыхательный аппарат.
Rehim Talibov
Rehim Talibov
92 464
Altynai Abdrahmanova при пожарах возникают сильные восходящие потоки в которых движение мультикоптера будет непредсказуемым
Зачем земля чем тебе не нравится
никак. гибким длинным шлангом практически невозможно управлять.
Altynai Abdrahmanova а на видео как управляют тогда?
Сначала создадим себе проблемы, настроив 44-этажек, а потом будем их героически решать.

Оптимальная этажность города -- 5-7 этажей.
АД
Аня Духанова
43 324