Техника
На каких частотах сейчас сидят радиохулиганы?!
Их крайне мало. Уже не 80е годы....
По большей части на нарах они сидят.... Стране они выгодные, работают за пайку, а буржуи за них зар. плату получают, дармовые работники....
На любых, на то они и хулиганы.
Уже не осталось. В 70-е годы в районе 1,5 МГц места небыло, друг на друге сидели. Молодёжь была повально увлечена радиолюбительством, хоть и милиция ловила, и штрафовали.
И небыло малолетних алкашей и наркоманов.
А почему 150 МГц? Потому, что край СВ диапазона ширпотребовского приёмника был 200 метров.
Где только не сидят. И на коротких волнах, и на CB (civil band) и на двух метрах УКВ (140 - 176 мГц), и на LPD с PMR. Если они не влезают, в том числе и гармониками, на служебную связь, то на них особо внимания не обращают. Иначе - находят быстро и штрафуют с изъятием оборудования.
С точки зрения текущего законодательства, «радиохулиганом» считается любой пользователь радиоэлектронного устройства (РЭУ) с мощностью больше 10 мВт и частотой больше 10 кГц (для диапазона PMR больше 0,5 Вт) НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИЙ свое РЭУ установленным образом в соответствии с Постановлением правительства № 539 от 12 октября 2004 г.
http ://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102088957
(лишний пробел удалить )
в интернете
Вот я уже лет 12 в радиолюбительском Эфире и работаю телеграфом каждый свободный день. Есть много стран и уже все континенты- мои.
Но я так и не поняла, зачем хулиганить и нарушать Закон о Связи, ( а ведь накажут, но не сразу) когда можно ЛЕГКО Получить свой Позывной.
https://habr.com/ru/post/239641/
Начинающему теперь даже морзянку не надо сдавать. Так, собеседование на уровне восьмого класса. Остается или незнание Законов о Связи, или банальная Лень подняться со стула. А вот специально радиопиратов редко слушаю. Я всё-таки радиотелеграфистка: Австралия- Африка, Америка ну и острова... Эфир бурлит!
Хотя натыкалась в Эфире
на 1615...1700 кГц слышала вечерами с плохим качеством АМ модуляции,
на 3200... 3500 кГц АМ,
2,920 USB
10.460 USB
А вот муж не знает мозянки и торчит на Си-Би ...---
Пока отвечала вам- связалась на 14011 кГц с островом Шри- Ланка (возле Индии). Трансивер -то включен всегда...
https://habr.com/ru/post/239641/
Хотя натыкалась в Эфире
на 3200... 3500 кГц АМ,
2,920 USB
10.460 USB
Александр Русанов
на пионерском (1,6-1,8 мгц) на тройке (3-3.2мгц), на си би диапазоне, (27 ~мгц)
Александр Русанов
ты простой оператор, купила аппаратуру и долбишь как дятел, а радиохулиганы они строители, все свои передатчики делают и настраивают сами, некоторые даже приемники делают, если ты видишь спортивный интерес в том что стучишь ключом, то это твой жизненный удел, забей себе в жопу свое разрешение
2-3 MГц
на 1.6- 1.8 (пионерский) на 3.0-3.2(тройка) , на си би диапазоне, (сибишники 27 мгц) на 144 тоже есть (двойка)
Чаще всего на 1,7 МГц и 3 МГц