Техника

Как включить мотор в реверс?

Здрасте. Можно ли такой двигатель включать в реверс? Ну типа чтобы нажал одну кнопку - крутится в одну сторону, нажал другую - пошел в обратную? У него 3 провода, два - 220 в, еще один - не знаю для чего.
Подключай любые два провда и меняй любой из них (либо 1-2, либо 1-3, либо 2-3) и будет крутиться то в одну, то в другую сторону. Но для правильной работы мотора, его надо подключать через конденсатор, как писали выше, иначе с нагрузкой он долго не проживет.
Асет Кенел
Лучший ответ
две фазы поменять местами
Алексей Норкин
Он же трехфазный, 2 фазы меняют местами вот и реверс, для однофазного включения так же, меняют обмотки местами, но реверс будет только при полной остановке, в отличии от трехфазного включения....
это трехфазный двигатель, и там 3 фазы подключаются. Отсюда и 3 провода.
Весь реверс - это просто смена порядка подключения фаз. И все.

Любые 2 провода поменять местами - и очередность фаз меняется, меняется и направление.

Вот и весь реверс.

Если у тебя он включен в сети 220в с конденсатором, то вот какая будет схема:

дополнение (пояснение к схеме) :
Cр - это рабочий конденсатор. Он подключен всегда .
Сп - пусковой конденсатор. Он (и пусковая кнопка с ним) - это опция, его не обязательно добавлять, он нужен только для запуска тяжело нагруженного двигателя, если при штатном включении (просто подать питание) ему не хватает рывка для страгивания с места из-за нагрузки на валу.
Natasha M.
** Vалентина **
Через два пускателя. Что менялись местами 2 фазы
Бона Кп
Надежда Фомина У него 3 провода, два - 220 в, еще один - не знаю для чего.
про фазосдвигающий конденсатор для работы трехфазного двига от однофазной сети он неслышал.
Ольга Прохорова Да я дилетант в этом вопросе. Узнал про 220 вольт потому что на два провода насажена картонка с надписью - 220В, а третий провод на конце изолирован кембриком - типа нах не нужен. Сунул в сеть два провода - гудит, но не крутится, пока рукой не поможешь. Причем куда крутанешь - туда и пойдет. Вот и подумал что третим проводом можно направление вращения задавать.
надпись 220/380 обязывает быть шести проводам.
Maks S
схема в помощь и почаще пользуйся поиском !! и сопли вытри
Л:
Лёля :*
Надежда Фомина для трехфазного двига 80 ватт проще применить два тумблера.
а для реверса в однофазной сети будет достаточно и одного.
и нахрена ему пускатели ненужны.
Сергей Лакомов зачетная схемка: нарисованы 3 фазы АВС, а сверху 220 вольт, это КАК?
У тебя трехфазный двигатель. Ниже самая правильная схема с блокировкой не только на пускателях (контактора), но и на кнопках SB1 и SB2 ("Вперед", "Назад").
А просто включается?
Ольга Прохорова Гудит, но не крутится, пока рукой не поможещь. Куда крутанешь - туда и пойдет